Отказ от медосвидетельствования
Здравствуйте, Светлана.
В вашем случае не требуется подача заявления от отказе от медосвидетельствования, поскольку сын не подлежит вызову на это мероприяттие.
Согласно пункту 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г.№663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Этот документ есть в интернете, вы вправе распечатать эту статью и напомнить о ней в военкомате, после чего может спокойно уйти из военкомата. Никаких последствий не наступит.
Если у вас остались вопросы - пишите ЛС в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.
Если он пойдет, то может только оставить документы на уточнение данных, а те, что он сдал анализы, флюорографию и ЭКГ не относить?
И что подписывать или не подписывать в этом военкомате, предупредить его?
Призывник не обязан ничего подписывать, тем более, если не знает смысл документа и последствия, наступающие после подписания.
Есть одно исключение - получение повестки. Вот за ее вручение гражданин обязан поставить подпись в корешке.
А зачем оставлять анализы у себя? Пусть отдаст. Сдача анализов не означает дачу согласия на прохождение медосвидетельствования.
Или лучше ему не ходить , а отправить электронно через госуслуги или почтой? Тогда нужен больничный, чтоб избежать штрафов?
Не усложняйте ситуацию. Явиться по повестке сын обязан. Уважительная причина - болезнь и наличие документа, подтверждающего этот факт - проблемы не решит. После выздоровления закон обязывает явиться в ближайший рабочий день после закрытия справки.
Если остались вопросы - пишите лучше в личку, пока в диалог не влез местный шут с редкой фамилией на букву Х.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нельзя отказаться от медобследования, привлекут к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ
Извините, но если требование военкомата незаконно - гражданин вправе отказаться.
Здравствуйте Светлана. По повестке он должен явится в военкомат, а вот проходить мед освидетельствование не обязан согласно закону пока сохраняется отсрочка, а только для уточнения данных. Никаких специальных заявлений отказов не нужно писать. Если остались вопросы, хотите получить медицинскую консультацию, то можете обращаться ко мне.