LSN Messenger
Москва, 23.02.2025, 19:41

Отказ от медосвидетельствования

Вопрос №24475556 из г. Москва
опубликован 23.02.2025, 19:41
Здравствуйте, мой сын учится в колледже, отсрочка до конца учёбы (конец июня). Ему пришла повестка на уточнение данных и направление на медосвидетельствование. Может он пойти по повестке в военкомат отнести документы на уточнение и написать заявление об отказе от медосвидетельствование. Подскажите, пожалуйста, какая форма заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

В вашем случае не требуется подача заявления от отказе от медосвидетельствования, поскольку сын не подлежит вызову на это мероприяттие.

Согласно пункту 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г.№663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Этот документ есть в интернете, вы вправе распечатать эту статью и напомнить о ней в военкомате, после чего может спокойно уйти из военкомата. Никаких последствий не наступит.

Если у вас остались вопросы - пишите ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

23.02.2025, 19:21

Если он пойдет, то может только оставить документы на уточнение данных, а те, что он сдал анализы, флюорографию и ЭКГ не относить?

23.02.2025, 19:27

И что подписывать или не подписывать в этом военкомате, предупредить его?

23.02.2025, 19:30

Призывник не обязан ничего подписывать, тем более, если не знает смысл документа и последствия, наступающие после подписания.

Есть одно исключение - получение повестки. Вот за ее вручение гражданин обязан поставить подпись в корешке.

23.02.2025, 19:33

А зачем оставлять анализы у себя? Пусть отдаст. Сдача анализов не означает дачу согласия на прохождение медосвидетельствования.

23.02.2025, 19:31

Или лучше ему не ходить , а отправить электронно через госуслуги или почтой? Тогда нужен больничный, чтоб избежать штрафов?

23.02.2025, 19:33

Не усложняйте ситуацию. Явиться по повестке сын обязан. Уважительная причина - болезнь и наличие документа, подтверждающего этот факт - проблемы не решит. После выздоровления закон обязывает явиться в ближайший рабочий день после закрытия справки.

23.02.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

Если остались вопросы - пишите лучше в личку, пока в диалог не влез местный шут с редкой фамилией на букву Х.

23.02.2025, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нельзя отказаться от медобследования, привлекут к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ

23.02.2025, 19:17

Извините, но если требование военкомата незаконно - гражданин вправе отказаться.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

23.02.2025, 19:22

Здравствуйте Светлана. По повестке он должен явится в военкомат, а вот проходить мед освидетельствование не обязан согласно закону пока сохраняется отсрочка, а только для уточнения данных. Никаких специальных заявлений отказов не нужно писать. Если остались вопросы, хотите получить медицинскую консультацию, то можете обращаться ко мне.

01.03.2025, 08:41