Чувствую что то не то...были несколько раз мелкие кражи из магазинов.
Вам нужно не гадать, а узнать причину , по которой не выдают документ. Но это точно не связано с какими то кражами.
Вряд ли это имеет отношение. Вас бы давно вызвали в полицию и допросили.
Кражи и паспорт как связаны? Про паспорт узнавайте по месту!
Мелкие кражи - не повод для отказа в выдаче загранпаспорта.
Если срок оформления загранпаспорта уже истёк, а документ вам не выдают, есть вероятность, что возникли юридические препятствия. Возможные причины:
Наличие непогашенной судимости. Если у вас были приводы или дела, связанные с кражами, это могло повлиять на выдачу паспорта.
Ограничения на выезд. В соответствии с ст. 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" № 114-ФЗ, паспорт могут не выдать, если есть ограничения, в частности:
Вы привлечены в качестве обвиняемого или подозреваемого.
Есть непогашенная судимость за преступления, связанное с кражами.
Вас разыскивают правоохранительные органы.
Административные или уголовные разбирательства. Если были эпизоды мелких краж, это могло повлечь административные наказания. При систематических правонарушениях возможно возбуждение уголовного дела (ст. 158 УК РФ).
Чтобы выяснить ситуацию, рекомендую:
Обратиться в ГУВМ МВД (паспортный стол) и официально запросить причину задержки.
Проверить себя в базе судебных приставов (ФССП).
Таким образом, вначале необходимо выяснить причину приостановки выдачи загранпаспорта.