У меня есть исполнительный лист суда о взыскании с кредитно-потребительского кооператива суммы долга.

Здравствуйте! У меня есть исполнительный лист суда о взыскании с кредитно-потребительского кооператива суммы долга. Но председатель кооператива осуждён на 5 лет за мошенничество, сейчас подаёт на кассацию по этому уголовному делу, .имущество кооператива находится под арестом. Судебные приставы отказываются принимать заявление на возбуждение Исполнит пр-ва. У других членов кооператива предъявлены иски непосредственно к руководителю КП кооператива в рамках уголовного дела, а не к юр лицу, у которого есть денежные средства. Есть исп лист еще только у одного члена кооператива непосредственно ко взысканию с кооператива. Денег для наших двух взысканий достаточно. Как нам получить деньги от юр лица?
Лучший ответ

Ситуация сложная, но не безнадёжная. Разберём по пунктам:

1. Правовая основа: Исполнительный лист суда о взыскании с кредитно-потребительского кооператива (КПК) является законным основанием для принудительного взыскания. Тот факт, что председатель осуждён за мошенничество и имущество кооператива арестовано, не отменяет обязательств юридического лица (КПК) по долгам.

2. Проблема с приставами: Отказ судебных приставов-исполнителей (СПИ) принять заявление на возбуждение исполнительного производства незаконен, если исполнительный лист соответствует требованиям (ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Причины отказа должны быть оформлены письменно. Возможные основания для отказа (например, арест имущества) не являются безусловным препятствием — исполнительное производство может быть возбуждено, а требования взыскателя учтены в рамках распределения арестованного имущества.

3. Действия:

- Требуйте письменный отказ от СПИ с указанием причин. Это необходимо для обжалования.

- Подайте жалобу на действия (бездействие) пристава старшему судебному приставу подразделения ФССП (в течение 10 дней с момента отказа).

- Обратитесь в суд с заявлением об обжаловании отказа, если жалоба в ФССП не поможет (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

- Установите контакт с другим взыскателем, у которого также есть исполнительный лист к кооперативу. Совместные действия усилят позицию.

- Уточните статус арестованного имущества: если оно арестовано в рамках уголовного дела, возможно, долги будут погашаться после реализации имущества в пользу потерпевших (включая вас, если вы признаны потерпевшим). Обратитесь в следственные органы или суд, ведущий уголовное дело, для уточнения вашего статуса и механизма удовлетворения требований.

4. Отличие от других членов кооператива: Тот факт, что у других членов иски предъявлены к руководителю лично (в рамках уголовного дела), а у вас — к юридическому лицу (КПК), может быть преимуществом, так как требования к юрлицу могут удовлетворяться из его имущества в приоритетном порядке перед личными долгами руководителя.

5. Резюме: У вас есть законные основания для взыскания через ФССП, несмотря на арест имущества. Ключевые шаги: получить письменный отказ приставов, обжаловать его, скоординироваться с другим взыскателем и уточнить процедуру в рамках уголовного дела. Учитывая сложность (уголовное дело, арест, отказ приставов), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве и банкротстве, для подготовки документов и представительства в ФССП и суде. Это повысит шансы на своевременное получение денег.

То есть вы подали иск не в рамках уголовного дела а к юр лицу?