Как разделить дом и землю в долевой собственности на две квартиры с разными номерами?
Здравствуйте, Оксана! Это можно сделать при соблюдении определенных условий. Согласно части 2 статьи 252 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Выдел доли в натуре представляет собой признание права частной собственности на отдельное изолированное помещение.
Вам нужно заключить Соглашение о реальном выделе доли с остальными собственниками, где Вы укажите по 1/4 доли (Ваша с матерью) это такие-то комнаты, и у соседей по 1/4 это другие комнаты (они должны быть изолированными). Кроме этого Вам нужно будет оборудовать отдельный вход в жилое помещение и и сделать изолированными подсобные помещения (кухню, коридор, санузел и др.), позволяющую превратить этот жилой дом, фактически, в двухквартирный жилой дом, с изолированными комнатами.
Вам нужно будет с этим Соглашением обратиться в БТИ чтобы сделали 2 кадастровым паспорта на новые изолированные жилые помещения.
Если Вы не сможете договориться с остальными собственниками, то в судебном порядке можно требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.