LSN Messenger
Екатеринбург, 24.02.2025, 06:19

Как правильно поступить если мошенник - твой коллега?

Вопрос №24476039 из г. Екатеринбург
опубликован 24.02.2025, 06:19
Как правильно поступить? Два сотрудника одной организации: мужчина и женщина. Должности равнозначные, друг от друга по работе не находятся в зависимости. Мужчина устно обращается к женщине 12.02.2025 г. с просьбой о финансовой помощи, с обещанием вернуть деньги в ближайшее время: день - два не позже. Женщина соглашается помочь, 12.02.2025 г, в 10.59 оформляет кредит на сумму 990 000 и в 11.01 перечисляет деньги мужчине на карту, 13.02.2025, в 13.30 оформляется новый кредит на сумму 695 000 рублей и в 13.32 перечисляет деньги мужчине на карту, так же 13.02.2025 г, в 13.53 перечисляет с личной карты на карту мужчине 300 000 рублей, 14.02.2025 г. в 14.00 перечисляет снова с личной карты 990 000 рублей и последний раз перечисляет мужчине 500 000 15.02.2025 г, в 15.54. Перед каждым перечислением мужчина обещает вернуть все деньги, как только он разблокирует свой счет. В итоге, 17.02.2025 г. он просит немного подождать и 21.02.2025 г. он ставит в известность женщину о том, что с его счета все деньги обналичены мошенником, он готов вернуть полученную сумму от женщины, как только найдут мошенника и вернут ему похищенные средства. Подскажите пожалуйста как должна правильно действовать женщина в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию подать о хищении её денег этим мужчиной с просьбой возбудить уголовное дело в отношении его по ст.159 УК РФ

Что его кто-то там обманул значения не имеет, так как именно он должен был осознавать и понимать, что у него есть возможность и средства будут для отдачи денег женщине.

24.02.2025, 08:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Женщине заявление в полицию надо писать о мошенничестве

24.02.2025, 06:22
Оценка автора вопроса:

на сумму 990 000

на сумму 695 000

300 000

990 000

500 000

Во вкус вошла, никто эти деньги возвращать не будет, потому что у него их нет. Пусть сразу подаёт на банкротство, это ещё от 150 т. р. Единственная возможность выпутаться из ситуации, потому что невозможно найти человека, который просто так миллионами разбрасывается. Мне непонятна цель повторных перечислений? Влюбленность, что-ли?

24.02.2025, 06:58
Оценка автора вопроса:

малой минусует, не нравиться правда

24.02.2025, 07:56
Оценка автора вопроса:

Заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ

24.02.2025, 07:16
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в полицию.

24.02.2025, 07:47
Оценка автора вопроса:

Заявление в полицию и иск в суд о неосновательном обогащении

24.02.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:

Одновременно можно подавать?

24.02.2025, 08:50

Да. Можно одновременно.

Соблюсти претензионный порядок.

24.02.2025, 08:53
Оценка автора вопроса: