Здравствуйте! Диспансеризация - это дело добровольное или нет?
Светлана, здравствуйте.
Диспансеризация является правом, а не обязанностью работника согласно ст. 185.1 ТК РФ. Согласно п. 6 ст. 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, прохождение и проведение медицинских осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения являются обязательными. Например, прохождение диспансеризации обязательно для военнослужащих, для государственных и муниципальных служащих.
Добровольное.
Для некоторых категорий работников - обязательное.
Конечно, это дело добровольное, если иное не предусмотрено трудовым договором
Диспансеризация дело добровольное
Педиатр заставляет проходить диспансеризацию с ребенком 10 лет, я ей объясняю мы прикреплены к другой поликлинике наблюдаемся у другого педиатра и медосмотр проходим в той поликлинике к которой прикреплены, Но она пугает написать докладную в управление образование и в опеку что мы не проходим диспансеризацию именно в ее поликлинике
Светлана
Вам в помощь
П.5 Приказа Минздрава России от 10.08.2017 N 514н (ред. от 19.11.2020) "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" (вместе с "Порядком заполнения учетной формы N 030-ПО/у-17 "Карта профилактического медицинского осмотра...
Приложение N 1
5. Необходимым предварительным условием проведения профилактического осмотра является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации
Где говорится, что вы сами вправе выбирать врача для прохождения диспансеризации и с свашего согласия
Поэтому можете не реагировать на угрозу врача
Здравствуйте!
Проходить диспансеризацию или нет - дело добровольное.
Это дело добровольное. Вы вообще можете ее не проходить.
Видимо поликлиника получает оплату за это мероприятие, поэтому мне дважды звонили и приглашали из поликлиники. Но никто заставить вас не может.
Здравствуйте, Светлана!
Пройдите диспансеризацию в той поликлинике, где вы прикреплены. Снимите копии документов и принесите этому педиатру, ей скорее всего нужна отчётность по Вашему ребенку.И к Вам претензий не будет.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!