LSN Messenger
Пермь, 24.02.2025, 07:11

Здравствуйте! Диспансеризация - это дело добровольное или нет?

Вопрос №24476081 из г. Пермь
опубликован 24.02.2025, 07:11
Здравствуйте! Диспансеризация - это дело добровольное или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте.

Диспансеризация является правом, а не обязанностью работника согласно ст. 185.1 ТК РФ. Согласно п. 6 ст. 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, прохождение и проведение медицинских осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения являются обязательными. Например, прохождение диспансеризации обязательно для военнослужащих, для государственных и муниципальных служащих.

24.02.2025, 07:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добровольное.

Для некоторых категорий работников - обязательное.

24.02.2025, 07:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Конечно, это дело добровольное, если иное не предусмотрено трудовым договором

24.02.2025, 07:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Диспансеризация дело добровольное

24.02.2025, 07:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Педиатр заставляет проходить диспансеризацию с ребенком 10 лет, я ей объясняю мы прикреплены к другой поликлинике наблюдаемся у другого педиатра и медосмотр проходим в той поликлинике к которой прикреплены, Но она пугает написать докладную в управление образование и в опеку что мы не проходим диспансеризацию именно в ее поликлинике

24.02.2025, 07:32

Светлана

Вам в помощь

П.5 Приказа Минздрава России от 10.08.2017 N 514н (ред. от 19.11.2020) "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" (вместе с "Порядком заполнения учетной формы N 030-ПО/у-17 "Карта профилактического медицинского осмотра...

Приложение N 1

5. Необходимым предварительным условием проведения профилактического осмотра является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

Где говорится, что вы сами вправе выбирать врача для прохождения диспансеризации и с свашего согласия

Поэтому можете не реагировать на угрозу врача

24.02.2025, 07:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте!

Проходить диспансеризацию или нет - дело добровольное.

24.02.2025, 07:29
Оценка автора вопроса:
Ответ был получен ранее

Это дело добровольное. Вы вообще можете ее не проходить.

Видимо поликлиника получает оплату за это мероприятие, поэтому мне дважды звонили и приглашали из поликлиники. Но никто заставить вас не может.

24.02.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте, Светлана!

Пройдите диспансеризацию в той поликлинике, где вы прикреплены. Снимите копии документов и принесите этому педиатру, ей скорее всего нужна отчётность по Вашему ребенку.И к Вам претензий не будет.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

24.02.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:
благадарю