В 2024 6414 руб.На 2) в заявлении на одного указывать 3207?
Ситуация: Вы хотите взыскать алименты на двоих детей с родителя, который работает неофициально, и интересуетесь, какую сумму указывать в заявлении.
Разбор ситуации:
1. Основание для взыскания алиментов. Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, на содержание двоих несовершеннолетних детей с родителя взыскивается 1/3 (одна треть) его ежемесячного дохода. Это стандартный порядок.
2. Проблема неофициального дохода. Основная сложность в Вашем случае — отсутствие официального, документально подтвержденного дохода у плательщика. Если доход невозможно установить, суд не может применить простой расчет в процентах.
3. Альтернативный порядок взыскания. В такой ситуации применяется статья 83 Семейного кодекса РФ. Алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме (ТДС), кратной величине прожиточного минимума (ПМ) на ребенка в регионе Вашего проживания (или в целом по РФ, если региональный ПМ не установлен). Цель — максимально сохранить детям прежний уровень обеспечения.
4. Какую сумму указывать в заявлении (исковом заявлении или заявлении о выдаче судебного приказа)?
* НЕ указывайте расчеты, основанные на предположительном доходе (например, 6414 руб. или 3207 руб.). Эти цифры могут быть необоснованными и не приняты судом.
* Указывайте требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Вам необходимо предложить суду конкретный размер. Распространенный и часто удовлетворяемый судами подход — требовать взыскания суммы, равной половине прожиточного минимума на ребенка на каждого из двоих детей.
* Пример формулировки: «Прошу взыскать с [ФИО ответчика] в мою пользу алименты на содержание несовершеннолетних детей: [Имя ребенка 1] и [Имя ребенка 2] в твердой денежной сумме, ежемесячно, в размере 0.5 прожиточного минимума на ребенка, установленного в [Ваш субъект РФ] на момент подачи заявления, на каждого ребенка, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума.»
* Почему так? Это обеспечивает защиту интересов детей, так как сумма будет индексироваться, и является реалистичным требованием, которое суд может рассмотреть даже без данных о доходах ответчика. Общая сумма на двоих детей составит примерно один прожиточный минимум.
5. Одно заявление на обоих детей. Алименты взыскиваются на всех детей одним решением суда. Вы подаете одно заявление, в котором указываете обоих детей как взыскателей и требуете установления алиментов на каждого из них.
Краткое резюме:
При неофициальном доходе плательщика не пытайтесь рассчитать проценты от неизвестной суммы. Подавайте одно заявление на взыскание алиментов на обоих детей в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму (например, по 0.5 ПМ на каждого ребенка). Это стандартная и эффективная практика в подобных ситуациях.
Рекомендация:
Указанный подход является общим. Для точного расчета и подготовки юридически грамотного заявления с учетом актуального размера прожиточного минимума в Вашем регионе и специфики Вашей ситуации (например, наличие у детей особых потребностей, требующих дополнительных расходов) настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Он поможет сформулировать требования, собрать необходимые доказательства и представит Ваши интересы в суде.
точные цифры зависят от множества факторов, включая уровень дохода плательщика, региональные особенности и другие обстоятельства.