LSN Messenger
Запорожье, 24.02.2025, 14:03

Покупал по техпаспорту машину!

Вопрос №24476755 из г. Запорожье
опубликован 24.02.2025, 14:03
Здравствуйте! Такой вопрос у меня сейчас машина находится на штраф площадке в Мелитополе, она на украинских номерах, и у меня на неё только украинский техпаспорт, а где владелец я не знаю вообще! Покупал по техпаспорту машину! Как я могу её забрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предъявляйте договор купли-продажи, в нем должны быть данные владельца, ст.420 ГК (либо придется доказывать факт покупки).

Если вообще ничего нет кроме техпаспорта, тто придется обращаться в полицию по факту мошенничества (опять же, если есть доказательства "оплаты"), ст.159 УК.

24.02.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за помощь! У меня только техпаспорт, покупали так, деньги дали продавцу, а он нам машину с техпаспортом, по поводу хозяина он сразу заявил что связи вообще нету! Поэтому купили так как есть!

01.03.2025, 09:18

Если нет договора, деньги отдали наличными, то Вы столкнулись с мошенником (даже если он найдется, но пойдет в отказ - денег не вернуть, машину не оформить).

01.03.2025, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)