LSN Messenger
Сыктывкар, 24.02.2025, 14:53

Здравствуйте подскажите пожалуйста в какой суд нужно подавать заявление на оформление алиментов после развода?

Вопрос №24476874 из г. Сыктывкар
опубликован 24.02.2025, 14:53
Здравствуйте подскажите пожалуйста в какой суд нужно подавать заявление на оформление алиментов после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

если бывший муж официально трудоустроен - в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в долях от доходов.

если нет - в районный суд исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

24.02.2025, 14:56

Бывший муж работает сам на себя

24.02.2025, 14:57

Взыскивайте алименты через районный суд в твердой денежной сумме.

24.02.2025, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Районный по адресу ответчика

24.02.2025, 14:55

В мировой - если приказ хотите...

24.02.2025, 14:55

Вы праве подать заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в суд по своему месту жительства в силу ч. 3 ст. 29 ГПК РФ. В заявлении необходимо указать место жительства и место работы должника, которые Вам известны. Исполнительный документ, который выдается на основании решения суда Вы вправе предъявить самостоятельно либо ходатайствовать перед судом о направлении его в отдел судебных приставов по месту жительства должника.

24.02.2025, 14:58

Если нет других детей, которому родитель платит алименты, то обращаться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

24.02.2025, 14:58

У бывшего мужа нет других детей кроме совместного ребёнка, ребёнок проживает со мной после развода

24.02.2025, 15:00

Если дохода официального нет, то лучше в твердой денежной сумме с индексацией:подсудность районному суду согласно ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в порядке искового производства.

24.02.2025, 15:06

он сам на себя работает ИП открыто на его старшего брата бывший муж работает вместе с братом официально он ни где не работает и не участвует в воспитании ребенка

24.02.2025, 15:10

Районный по адресу ответчика

24.02.2025, 15:00

Здравствуйте!

Смотря в какой форме взыскивать алименты.

Если в долях от дохода - достаточно получить судебный приказ у мирового судьи по месту жительства.

Если алименты взыскиваете в твердой денежной сумме - то в районный (городской) суд с иском надо обращаться

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

24.02.2025, 15:00

Добрый день!

Взыскание алиментов происходит:

либо путем приказного производства путем подачи заявления в мировой суд по месту жительства должника или по вашему месту жительства для выдачи судебного приказа - упрощённый порядок и подходит, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (наличие других детей, на которые взыскиваются алименты, например).

либо в порядке искового производства путем подачи искового заявления в районный суд по месту жительства истца или ответчика.

24.02.2025, 15:03

Если процентное соотношение от дохода, то можно подать в мировой суд, заявление о вынесении судебного приказа , это упрощенный вариант, без заседаний и доказательств

Если подавать на твердую денежную сумму, то в районный суд.

В этом случае нужно представлять доказательства расходов на ребенка и прочее

Если необходима помощь в составлении иска, обращайтесь

24.02.2025, 15:22