LSN Messenger
Красногорск, 24.02.2025, 15:55

Пенсия по льготному стажу

Вопрос №24477005 из г. Красногорск
опубликован 24.02.2025, 15:55
30 лет медицинского стажа будет через 5 лет. На тот момент мне будет 58 лет. Смогу ли я выйти на пенсию (не дожидаясь 60 лет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 60 лет вы и так выйдете по старости.

24.02.2025, 19:51

2 года (58 и 60 лет) - это не 3 дня!

26.02.2025, 15:12

Вы выйдете по старости в 60 лет, т.к. при 30 годах медицинского стажа который у вас будет в 58 лет не забывайте по 5 летнюю отсрочку назначения пенсии. По закону № 350 от 03 10 2028 г.

Вам же выгоднее выйти по старости в 60 лет, чем в связи с медицинской деятельностью в 63 года.

26.02.2025, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Елена Анатольевна. по пункту 20 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ независимо от возраста при наличии медицинской деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах пенсии за выслугу лет.

24.02.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

Не сможете. Поскольку пенсия при наличии 30 лет медстажа назначается только через 5 лет.

"Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. "

24.02.2025, 16:10