Алгоритм проверки (отсутствие наследников) при продаже свежего наследства

Задача: приобрести объект недвижимости. Собственники приобретали объект недвижимости по ДДУ в браке в общую совместную собственность. Супруг умер в августе 2023. Акт приема-передачи от застройщика подписывала уже супруга в ноябре 2024 г. В наследство вступила. Из наследников первой очереди есть дочь. Написала отказ от вступления в наследство. На данный момент продают недвижимость. Вопрос: Какие документы необходимо запросить у вдовы (супруги) для подтверждения, что у нее нет других детей (наследников первой очереди), что у усопшего супруга не было других детей и любых других наследников.
Лучший ответ

ЕЛЕНА, см. "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) Раздел 14. Обеспечение прав супругов при оформлении наследства Нотариус обязан разъяснить пережившему супругу его право на получение свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, разъяснив положения ст. 34, 36, 38 Семейного кодекса РФ, ст. 256, 1150 ГК РФ, ст. 75 Основ, а с 01.06.2019 - ст. 1117, п. 4 ст. 1118, ст. 1140.1 ГК РФ. Для подтверждения отсутствия наследников 1 очереди необходимо предоставить справку из органа ЗАГС о том, что у умершего отсутствуют близкие родственники первой очереди, в соответствии с пунктом 3 статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спасибо! Четко с использованием нормативно-правовой базу! Рекомендую!

Просить можете что угодно, но может есть внебрачные дети у усопшего и они скоро появятся в суде? Ст.

1142 ГК РФ. Так что на 100 процентов никогда нельзя подстраховаться.

Пусть от нотариуса принесёт документы, заверил письменно, что иных нет наследников, иначе - мошенничество - ст. 159 УК РФ...

Спасибо! Грамотно, четко, лаконично. По делу. Рекомендую.

Ни каких вы не запросите.

Она просто может об этом не знать.

Бесполезно нотариус так же не запросит

Это лучший ответ

Доброго времени Елена!

Можете вдову попросить взять справку для подтверждения отсутствия наследников 1 очереди из ЗАГСа о том, что у умершего отсутствуют близкие родственники первой очереди, в соответствии со статьей 1114 ГК РФ.