Возле моего частного дома вдоль забора и гаража провели газовую трубу,, арку не сделали
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Обращаться в эксплуатирующую организацию. Получите отказ, подавайте иск в суд об устранении препятсвий в пользовании имуществом.
Нужна помощь, - обращайтись
Вячеслав, решайте вопрос в судебном порядке (ст. 304 ГК РФ)
Добрый день. Подобный вопрос решается с эксплуатирующей организацией, отделением газового управления, где находится ваш участок. Вы подаете заявление, что в период ведения газопровода вы отсутствовали и не смогли подать лично заявление о внесении изменений в проект, чтобы могли пользоваться своим участком. Опишите подробно сложившуюся ситуацию.
Инженер газового управления вам предложит решение данного вопроса. Как правило, устраняется неудобство в течение нескольких часов. Готовится на месте конструкция в виде арки на согласованную с вами высоту и ширину (габариты).
А вот если вам откажут во «внесении изменений», вот тогда их письменный отказ вы можете обжаловать в судебном порядке.
Необходимо в судебном порядке возлагать обязанность устранения препятствий к пользованию своим имуществом с установлением судебной неустойки за уклонение от исполнения решения суда.