Гражданский процесс, помогите пожалуйста с вопросом🙏
Освобождение от уплаты государственной пошлины. Отсрочка, рассрочка, уменьшение размера государственной пошлины. Доплата и возврат государственной пошлины.

На усмотрение суда от уплаты государственной пошлины может быть освобожден любой истец или ответчик, находящийся в тяжелом материальном положении (ст. 333.20; 333.22 НК РФ). Также судья вправе уменьшить ее размер, или предоставить гражданину отсрочку, либо рассрочку (на 1 год) по уплате (ст. 333.41 НК РФ). Отсрочка подразумевает, что будет уплачена полная сумма, но позже. Под рассрочкой понимается уплата госпошлины не целиком, а частями.
Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случаях ( п. 1 ст. 333.40 НК РФ ):
уплаты пошлины в большем размере, чем это предусмотрено НК РФ
возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий
прекращения производства по делу или если заявление оставлено без рассмотрения Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции или арбитражными судами
отказа лица, уплатившего пошлину, от совершения юридически значимого действия, за которое она была уплачена
отказа в выдаче загранпаспорта
направления заявителю уведомления о принятии его заявления об отзыве заявки на регистрацию программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы до даты регистрации
возвращения заявления о совершении юридически значимого действия или документов без рассмотрения соответствующим уполномоченным органом (должностным лицом)
Все категории граждан указаны в Налоговом кодексе Глава 25.3- ст.333.35-333.41

Отсрочка, рассрочка, уменьшение размера государственной пошлины.
Эти вопросы определены в главе 25.3 НК РФ.