История ДТП - страховая компания не согласна с решением суда о выплате более лимита ответственности
Произошло ДТП, 2 потерпевших. Один потерпевший А обратился в СК, а другой потерпевший В не стал так как восстановил ТС своими силами. Потерпевший А получил страховую выплату в размере 24 839,78 рублей. Выплаты оказалось не достаточно для восстановления поврежденного ТС.Он обратился к независимому эксперту. Эксперт насчитал 123 776,88 рублей. После чего потерпевший А обратился в суд. Суд взыскал разницу 98 937,03 рублей. СК в свою очередь подала апелляционную жалобу в которой указала, что лимит ответственности при обращении одного потерпевшего составляет 120 000 рублей. А суд взыскал более 120 000 рублей так как 98 937,03 рублей+выплаченное страховое возмещение 24 839,78 составляет сумму 123 776,88 рублей. Какая существует судебная практика по вышеизложенному? Верно ли изложены доводы СК компании в данном случае?
Лучший ответ
Если речь идет только о механических повреждениях, без вреда здоровью человека, то пределы выплаты составляют 120 000 рублей, все что свыше взыскивается с виновного. Так, что скорее всего решение суда в этой части необоснованно и будет отменено. Хотя, не зная материалов дела сложно что-то прогнозировать. Ну и все решает только суд!
Спасибо за ответ!