Санкт-Петербург, 24.02.2025, 17:59

У меня выявили новообразование правой почки, злакачественная рт 1 а, можно ли уволиться с военной службы во время СВО?

Вопрос №24477234 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.02.2025, 17:59
Здравствуйте! У меня выявили новообразование правой почки, злакачественная рт 1 а, можно ли уволиться с военной службы во время СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, при увольнении по состоянию здоровья в связи со службой, военнослужащему полагаются компенсационные выплаты в соответствии со статьей 48 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Однако, страховые выплаты зависят от конкретных обстоятельств каждого случая и, возможно, потребуется обращение в соответствующие страховые организации для получения подробной информации.

Относительно льготного или бесплатного лечения после увольнения, военнослужащих-ветеранов и их семьи имеют право на предоставление бесплатной медицинской помощи в организациях, находящихся на государственном финансировании, в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах". Также, в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании" страховая компания, где военнослужащий проходил обязательное медицинское страхование, оплачивает лечение (в рамках установленного перечня медицинских услуг

24.02.2025, 18:03

Это все решается на ВВК, но онкология это всегда категория годности Д, т.е.не годен к военной службе

24.02.2025, 18:02

Прошу прощения, но вы не правы. Онкология - это наука о новообразованиях, которые бывают как злокачественные, так и доброкачественные.

И наличие новообразования - это не всегда категория Д и даже не всегда В, это может быть Б или даже категория А.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в вопросах категории годности контрактников и мобилизованных и прав призывников.

24.02.2025, 18:21

Уважаемый Валерий Владимирович! Спасибо за разъяснения мне, но врач, юрист в вопросах категории годности контрактников и мобилизованных и прав призывников должен еще и внимательно читать то, что написано. А написано (ваше внимание!), что У меня выявили новообразование правой почки, злакачественная рт 1 а

Т.е. выявили не полип

С уважением, юрист Логак Б.М, по первому образованию биолог

24.02.2025, 18:47

Да, всё верно, автор вопроса действительно указал на злокачественный характер опухоли.

Но вы то (внимание!) утверждаете, что онкология - это всегда категория Д. Это неверное утверждение. И я объяснил почему. Потому что онкология включает в себя и злокачественные, и доброкачественные новообразования, следовательно, онкология - - это не всегда категория Д.

И даже если бы вы ответили, что злокачественные опухоли - это ВСЕГДА категория Д, вы снова были не правы, поскольку при злокачественных новообразованиях не всегда ставят Д, в чем несложно убедиться, посмотрев Расписание болезней.

При всем моем уважении к вашему первому образованию, надеюсь, что вы не станете проявлять неуместное упрямство и признаете ошибку, на которую имеет право каждый.

Такое признание будет в интересах всех тех, кто в дальнейшем будут читать ваш ошибочный ответ, и не будут введены в заблуждение.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в вопросах категории годности контрактников и мобилизованных и прав призывников.

24.02.2025, 19:01
Прикреплённые файлы:

Сергей, можете уволиться по состоянию здоровья при установлении ВВК категории Д негоден к военной службе на основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

24.02.2025, 18:03

Можно нужно, пишите рапорт на имя командира в/ч, просите направить для комиссования на ВВК.

24.02.2025, 18:03

решается на ВВК

24.02.2025, 18:09

Здравствуйте, Сергей.

Ваш вопрос достаточно прост, поэтому не совсем понятно почему он вызвал у юристов затруднения, а также появление неправильных ответов.

Судя по представленной информации и руководствуясь классификацией TNM («опухоль, лимфоузлы, метастазы»), у вас имеется рак почки с размером опухоли менее 4 см, без поражения лимфрузлов и метастазов.

Годность к военной службе будет определяться по статье 8 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Это документ есть в интернете, вы можете его найти и убедиться в правильности моего ответа.

Статья 8 предусматривает, что категория годности Д - не годен, которая позволяет уволиться с военной службы во время СВО, ставится, если злокачественное новообразование уже с отдаленными метастазами при невозможности радикального удаления, при рецидиве опухоли или прогрессировании после ранее проведенного лечения при невозможности радикального удаления, а также в случае отказа от лечения.

Ваша ситуация иная, она предполагает возможность операции и дальнейшего лечения, поэтому наиболее вероятной будет категория годности Г, при успешном результате лечения В, что пока делает маловероятным увольнение.

Если у вас остались вопросы, пишите СЛ в ВКонтакте.

И не забывайте оставлять отзыв.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в вопросах категории годности контрактников и мобилизованных и прав призывников.

24.02.2025, 18:16

Медзаключения, если г-н Куницкий серьезный специалист, делаются не из 3-х строчек вопроса, а из изучения эпикриза, МРТ, гистологии и мн.др.

Делая, на мой взгляд, скоропалительные выводы этот «врач, юрист в вопросах категории годности контрактников и мобилизованных и прав призывников» берет на себя большую ответственность

Я с трудом могу представить как весьма недешевая, как я предполагаю, консультация ВКонтакте может заменить клиническое наблюдение специалиста-онколога

24.02.2025, 19:02

Мне искренне жаль, биолог Логак, что допущенная вами ошибка, а именно употребление слова ВСЕГДА по отношению к категории Д, которая, как вы ошибочно ответили, относится ко всей онкологии, свелась по сути к выпадам моей адрес, которые обычно называют "ты сам дурак", а также к заглядыванию в чужой карман.

Я готов слушать все ваши измышления, не относящиеся к сути вопроса автора, но от ваших выпадов в мой адрес ваш ответ не станет правильным, а ваши знания останутся недостаточными, чтобы пытаться консультировать по сложным медицинским проблемам.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в вопросах категории годности контрактников и мобилизованных и прав призывников.

24.02.2025, 19:19

А если мне удалили опухоль и врачи сказали что буду наблюдаться у врача онколога в течении 5 лет

24.02.2025, 19:11

Сергей, уважаемый!

Мы, как юристы, можем дать только формализованные ответы, основанные на Расписании болезней. Выводы делаются врачами, входящими в состав ВВК

Как говорится «Кто на что учился»

Хочу предупредить о том, что предложение заочной консультации никакой пользы для решения вашего вопроса не даст

24.02.2025, 19:17

Приношу свои извинения за возникший спор, но к сожалению, такое случается, и я надеюсь, вы поняли причину разногласий и моих претензий к коллеге, который огульно присвоил категорию Д всем онкологическим болезням.

Теперь по существу.

Судя по диагнозу, к счастью, опухоль обнаружили на ранней, первой, стадии, в связи с чем злокачественный процесс не вышел за пределы почки и не привел к появлению метастазов.Согласно мировой статистике, пятилетняя выживаемость (да, есть такой грустный термин) пациентов с раком почки, перенёсших оперативное лечение составляет при I стадии — 81%. Я искренне надеюсь и желаю вам, чтобы вы, как и многие пациенты, уверенно перешагнули этот рубеж и прожили долгую и счастливую жизнь. Для этого врач и рекомендовал вам постоянное наблюдение в течение 5 лет.

О категории годности.

Как я уже показал одному из юристов, согласно статье 8 Расписания болезней после радикального удаления первоначального злокачественного новообразования вам будут вправе поставить категорию В - ограниченно годен, поэтому вероятность увольнения не высока, хотя и не исключена на основании решения аттестационной комиссии.

Еще раз приношу свои извинения. Я уже понял, что мне просто не нужно было обращать внимание на неправильный ответ, и сосредоточиться на объяснении вам перспектив дальнейшей службы.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в вопросах категории годности контрактников и мобилизованных и прав призывников.

24.02.2025, 19:38

Сергей! Мой первый ответ о безальтернативности категории Д основывался на п»а» графы 3 ст.8 Расписания болезней

После вашего ключевого дополнения применяется уже категория В по п. «б», а это ограничено годный.

Уволят ли Вас с военной службы?

Такая возможность весьма реальна

Это максимум того, что мы можем вам сказать

24.02.2025, 20:05

Коллега Логак. Я оцениваю ваш поступок, а именно признание ранее допущенной ошибки, как разумный и честный.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в вопросах категории годности контрактников и мобилизованных и прав призывников.

25.02.2025, 04:41

А смысл?

Так хоть семья за вас что-то получит, а так от вас только проблемы будут семье.

24.02.2025, 19:27

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034