У меня выявили новообразование правой почки, злакачественная рт 1 а, можно ли уволиться с военной службы во время СВО?

Здравствуйте! У меня выявили новообразование правой почки, злакачественная рт 1 а, можно ли уволиться с военной службы во время СВО?
Лучший ответ

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, при увольнении по состоянию здоровья в связи со службой, военнослужащему полагаются компенсационные выплаты в соответствии со статьей 48 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Однако, страховые выплаты зависят от конкретных обстоятельств каждого случая и, возможно, потребуется обращение в соответствующие страховые организации для получения подробной информации.

Относительно льготного или бесплатного лечения после увольнения, военнослужащих-ветеранов и их семьи имеют право на предоставление бесплатной медицинской помощи в организациях, находящихся на государственном финансировании, в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах". Также, в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании" страховая компания, где военнослужащий проходил обязательное медицинское страхование, оплачивает лечение (в рамках установленного перечня медицинских услуг

Это все решается на ВВК, но онкология это всегда категория годности Д, т.е.не годен к военной службе

Прошу прощения, но вы не правы. Онкология - это наука о новообразованиях, которые бывают как злокачественные, так и доброкачественные.

И наличие новообразования - это не всегда категория Д и даже не всегда В, это может быть Б или даже категория А.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в вопросах категории годности контрактников и мобилизованных и прав призывников.

Уважаемый Валерий Владимирович! Спасибо за разъяснения мне, но врач, юрист в вопросах категории годности контрактников и мобилизованных и прав призывников должен еще и внимательно читать то, что написано. А написано (ваше внимание!), что У меня выявили новообразование правой почки, злакачественная рт 1 а

Т.е. выявили не полип

С уважением, юрист Логак Б.М, по первому образованию биолог

Да, всё верно, автор вопроса действительно указал на злокачественный характер опухоли.

Но вы то (внимание!) утверждаете, что онкология - это всегда категория Д. Это неверное утверждение. И я объяснил почему. Потому что онкология включает в себя и злокачественные, и доброкачественные новообразования, следовательно, онкология - - это не всегда категория Д.

И даже если бы вы ответили, что злокачественные опухоли - это ВСЕГДА категория Д, вы снова были не правы, поскольку при злокачественных новообразованиях не всегда ставят Д, в чем несложно убедиться, посмотрев Расписание болезней.

При всем моем уважении к вашему первому образованию, надеюсь, что вы не станете проявлять неуместное упрямство и признаете ошибку, на которую имеет право каждый.

Такое признание будет в интересах всех тех, кто в дальнейшем будут читать ваш ошибочный ответ, и не будут введены в заблуждение.

Прикреплённые файлы:

Сергей, можете уволиться по состоянию здоровья при установлении ВВК категории Д негоден к военной службе на основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Можно нужно, пишите рапорт на имя командира в/ч, просите направить для комиссования на ВВК.