Можно ли судебным приставам снимать с карты подъемные за контракт на военную службу СВО?
Добрый день. Рассмотрите вариант о составлении заявления судебным приставам о приостановлении исполнительного производства, поскольку должник принимает участие в СВО.
Одновременно подайте заявление о возврате удержанных денежных средств, поскольку они выплачены должнику-гражданину в связи с его участием в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации (п. 21 ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Нет, это считаются соц. выплаты.
Добрый день! По сути не могут обратить взыскание на указанную вами категорию денежных средств, но как показывает практика деньги снимут.
Если контракт заключен необходимо приостановить исполнительное производство, Если конечно речь идет не о алиментах
Не могут, если взыскание производится не по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей или по обязательствам, связанным с возмещением вреда, причинённого потерей кормильца. Чтобы такого не было, необходимо обратиться к приставу с заявлением о приостановлении ИП в связи с заключением контракта, предоставив подтверждающие документы.