У сына нет правой почки. УЗИ показывает агенезия правой почки. Юноша с таким заболеванием подлежит призыву или нет?
Здравствуйте, Сергей Владимирович.
В данной ситуации врачи военкомата обязаны будут руководствоваться пунктом б) статьи 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, который применяется при врожденном отсутствии одной почки или ее функции при нормальной функции оставшейся почки.
Этот пункт предусматривает категорию годности В - ограниченно годен к военной службе, при которой граждане подлежат освобождению от призыва.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий
Нет, не подлежит.
С уважением.
Нет не годен. Но в расписании болезней нет пункта об отсутствии почки, есть заболевания. Поэтому достаточно "вылететь" какой-то справки из личного дела, будет годен.
Не подлежит призыву на срочную службу в ВС РФ.