Донецк, 24.02.2025, 18:01

Экспертиза поврежденного авто после угона

Вопрос №24477236 из г. Донецк
опубликован 24.02.2025, 18:01
Кто должен проводить экспертизу для оценки стоимости ремонта авто после угона? Авто было угнано группой несовершеннолетних лиц (29 эпизодов) в сентябре 24 года. Авто нашли в течении недели и передали мне под сохранную расписку. Угонщики под стражей. В декабре 24 года следователь СК РФ вызвал на допрос, на котором с моих слов указали все украденные из авто вещи, также к делу прикреплены фото и видео поврежденного авто. В феврале 25 года, уже другой следователь, по телефону просит бумагу с оценкой стоимости ремонтных работ от любого сто (даже ИП). Также просит составить список украденных из авто вещей с обоснованием их стоимости (например р ссылки на магазин, где такая же вещь продается). Просит это сделать в течении 2-3 дней. Вопрос, должен ли это делать я, если с первым следователем было оформлено заявление на вызов эксперта для оценки? И если всё таки должен делать я, то как быть если авто Ваз 21011, 1978 года выпуска. Ни одно сто его чинить не будет, а независимые эксперты просят неподъемную для меня сумму. Как быть в такой ситуации? Грозит ли мое сейчас бездействие чем то в дальнейшем? Со слов следователя все угонщики числятся как неблагополучные и скорее всего никакой компенсации получить с них не получится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван

Следователь должен назначить автотехническую экспертизу , а не вы

Вы как потерпевший по уголовному делу в порядке ст.42 УПК РФ и

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 (ред. от 16.05.2017) "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве"

вправе: заявить ходатайство следователю о проведение данной экспертизы для оценки ущерба причиненного преступлением. В соответствии с п.11 ст.42 ГПК РФ

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта

___

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

___

На ваше ходатайство следователю необходимо отреагировать и в случае отказа вы вправе направить жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудника следствия

___

С уважением

24.02.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь прокурору на следователя - ст. 124 УПК РФ, пусть проводят оценку без Вас, если Вы не можете.

Но всё же постарайтесь что-то предоставить, в сети оценку авто сами сделайте, вещи так же оцените.... И письменно следователю.

24.02.2025, 18:32

А онлайн оценка имеет юр.силу? Там же ни печатей, ничего.

24.02.2025, 18:45
Это лучший ответ

Онлайн оценка не имеет силы

Доказательство должно быть получено из законного источника и в законном порядке. Источниками таких сведений могут быть:свидетели; потерпевшие; обвиняемые; подозреваемые; эксперты; специалисты; должностные лица государственных органов и юридических лиц, от которых исходит тот или иной документ; участники уголовного судопроизводства, участвующие в производстве того или иного следственного действия.

Доказательства должны быть получены только в законном порядке, способами, установленными уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Доказательства, полученные с нарушение таких требований, являются недопустимыми и не имеют юридической силы

Случаи обязательного назначения судебной экспертизы регламентируются статьей 196 УПК РФ.

В соответствии со ст.195 УПК РФ Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление

Поэтому вы не обязаны оплачивать дорогостоющую экспертизу

Направляйте ходатайство следователю о назначении им экспертизы в порядке ст.195 УК РФ. Тем самым вы не будете считаться, что бездействовали , а в случае бездействия следователя направите жалобу прокурору

24.02.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Экспертизу для оценки стоимости ремонта автомобиля должен проводить эксперт, назначенный следователем. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, следователь обязан назначить экспертизу, если это необходимо для расследования уголовного дела. В данном случае, поскольку автомобиль был поврежден в результате преступления, экспертиза проводится в рамках уголовного процесса.

Если следователь просит вас предоставить оценку стоимости ремонтных работ, вы можете отказаться, ссылаясь на статью 42 УПК РФ, которая определяет права потерпевшего. Потерпевший имеет право ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, но не обязан самостоятельно искать экспертов и оплачивать их услуги.

Если автомобиль является раритетным и стоимость его ремонта высока, вы можете обратиться к независимым экспертам, специализирующимся на оценке антикварных автомобилей. Оплата услуг таких экспертов может быть значительной. В таком случае вы можете попросить следователя учесть это обстоятельство и назначить государственного эксперта, который проведет оценку бесплатно.

Ваше бездействие само по себе не влечет за собой юридических последствий, если вы действуете в рамках закона. Если вы не предоставите необходимую информацию или документы, это может затянуть расследование и повлиять на исход дела.

Статья 195 УПК РФ

24.02.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:

Доброго времени Иван!

Следователь не прав, т.к. главой 27 УПК РФ регламентирован порядок назначения и производства судебной экспертизы.

Экспертиза, в том числе повторная, и пр., назначается следователей в определенном экспертном учреждении, где руководитель получает ее производство конкретному эксперту или экспертам.

Как правило, это государственные экспертные учреждения, специализирующиеся на экспертных исследованиях по разным направлениям.

Вы также, как потерпевшая, вправе ходатайствовать о производстве экспертиз, а также о постановке дополнительных вопросов при назначении экспертизы.

На действия следователя можете написать жалобу его начальнику и в прокуратуру т.к. действия его незаконны.

24.02.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:

Иван, здравствуйте.

Действия и требования следователя относительно собирания доказательств являются незаконными.

Собирать доказательства обязан следователь, что прямо предусмотрено ч. 1 ст. 86 УПК РФ.

Поэтому пишите ходатайство следователю о проведении оценки. В случае отказа - жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ.

Бездействие в части оценки Вам ничем не грозит. А вот список похищенного надо предоставить.

24.02.2025, 19:54

Производство экспертизы в ходе предварительного следствия по делу осуществляется по правилам, предусмотренным главой 27 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. В рамках уголовного дела следователь решает — кому поручить производство экспертизы, повторная экспертиза поручается другому эксперту (опять же по выбору следователя). Сроки проведения экспертизы в законе не установлены, но в случае явного затягивания проведения экспертизы следователь вправе поставить вопрос об этом перед руководителем экспертного учреждения

24.02.2025, 20:44

Смотрите, потерпевший имеет право ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, но не обязан самостоятельно искать экспертов и оплачивать их услуги.

Направляйте ходатайство следователю о назначении им экспертизы.

Оплачивать проведение экспертизы не обязаны.

Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

- см. ст. 42, 86, 195 УПК РФ

24.02.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

Подайте ходатайство о проведении товароведческой экспертизы для оценки ущерба автотранспортному средству в т.ч. посредством восстановительных работ, в порядке статей 119 - 131 УПК РФ. Следователь обязан разрешить ходатайство в течение трёх суток. Бездействие Вам ничем не грозит, но следователь выбрал странную тактику - на этот счёт Вы также вправе подать на него жалобу в порядке статьи 124 УПК РФ начальнику следственного отдела. Прокурору в этом случае жаловаться бесполезно - в силу статьи 37 УПК РФ он не правомочен давать прокурору указания о направлении следственных действий; а вот руководитель следственного отдела такие указания своему следователю давать вправе (статья 38 часть 1 пункт 3 УПК РФ). Такие дела.

24.02.2025, 22:15
Оценка автора вопроса: