Нижний Новгород, 24.02.2025, 20:33

Для кого тогда прописан закон о том что суд не может рассматривать одно и тоже исковое заявление?

Вопрос №24477481 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.02.2025, 20:33
Здравствуйте! Вопрос такой! Моя мама ныне пенсионерка в 2014 году кредит, наличные деньги, под очень большой процент, платили до 2017, далее начались проблемы с платежами, обратились к юристам, по советам перестали платить, т.к платили не сам кредит а проценты! Были досудебные обращения к судебным приставам, писали возражения, суда не состоялось, платежей больше не было! Прошло 3 года, за эти 3 года нас никто не трогал! По прошествии этих 3 лет банк подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности которая оставалась по кредитному договору (354000 т. р!)Состоялся суд в 2021 году где в пользу истца был вынесен отказ! Теперь в этом году спустя уже 4 года этот банк заново подал исковое заявление! Вопрос сколько можно подавать исковое заявление по одному и тому же делу, где уже было отказано? Почему банк бесконечно подаёт исковые заявление при этом уже имея один судебный отказ? Для кого тогда прописан закон о том что суд не может рассматривать одно и тоже исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.134 ГПК 2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

если заявление принято то ст.222 ГПК РФ

24.02.2025, 20:51

Прошу прощения не совсем поняла что здесь вы имели в виду?

24.02.2025, 20:58

Здравствуйте

Вам следует незамедлительно подать возражения (ст.149 ГПК РФ).

24.02.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:

Возражение как писать, понятия не имею!Что прям своими словами?Как прекратить это "банковское издивательство??"

24.02.2025, 20:52

Здравствуйте

Вам нужно подать возражения на иск кредитора, просите применить срок исковой давности.

К приставам вы не могли писать досудебные обращения. Скорее всего писали заявление на отмену приказа. После отмены кредитор имеет право обратиться в суд с иском.

24.02.2025, 21:02

Да скорее всего вы правильно выразились!Было это очень давно и я к сожалению могу не точно выражаться((Да кредитор уже дважды подал в суд, такое ощущение что будет делать это всю жизнь!🤯🤯😱😱😭

24.02.2025, 21:09

Тогда на иск нужно направить возражения, в иске, во взыскании задолженности откажут за истечением срока исковой давности.

Кредитор более не сможет взыскать долг.

24.02.2025, 21:11

Сама повестка в суд ещё не пришла, её нужно ждать или не обязательно?Забыла сказать об этом!

24.02.2025, 21:59

НУ вообще сколько угодно

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

25.02.2025, 09:21

Сколько угодно??????Просто потрясающе, вообще слов нет!А срок исковой давности это получается пустой звук???Вообще фигня???Да что за бред-то такой несусветный?Т.е существует даже закон где сказано что суд не будет рассматривать одно и тоже исковое заявление и в тоже время вот эта бредятина где банк оказывается БЕСКОНЕЧНО может подавать иски!!!Да просто шакардос!Да одно другому Уже ПРОТИВОРЕЧИТ!Ничего не сказать, страна у нас потрясающая!Куча законов, но ничего не действует, всё направлено только против людей а не на защиту!!!

25.02.2025, 13:33