Как я могу доказать, что я приходил на судебное заседание, и не один, а с представителем?

Я два раза (на два судебных засеадения) ездил в суд апелляционной инстанции в другой город вместе с адвокатом, в связи с чём понёс судебные расходы на поезд, гостиницу и на представителя. Суд апелляции я выиграл. Но, в апелляционном определении суд апелляционной инстанции указала «В судебное заседание суда апелляционной инстанции участвующие в деле лица, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, не явились; ходатайств об отложении не направили.». Это наглая ложь. Было два судебных заседания, и я приезжал на оба заседания вместе с адвокатом. Проблема только в том, что заседаний по факту не было. На первом заседании мне сразу сказали, что его не будет потому, что не пришла другая сторона. А на втором заседании мне тоже сказали, что его не будет потому, что мы уже приняли определение. И как теперь с этим бороться? Получается мне теперь не возместят расходы на поезд, гостиницу и представителя что-ли? Как я могу доказать, что я приходил на судебное заседание, и не один, а с представителем?
Лучший ответ

Ваша ситуация действительно сложная, но есть несколько шагов, которые можно предпринять, чтобы защитить свои права и добиться возмещения судебных расходов.

1. Сбор доказательств вашего присутствия

Документы, подтверждающие поездку: Сохраните все билеты, чеки из гостиницы, квитанции об оплате услуг адвоката и другие документы, которые подтверждают ваши расходы на поездку и проживание.

Записи с камер наблюдения: Если в здании суда есть камеры наблюдения, можно запросить записи, подтверждающие ваше присутствие. Для этого нужно направить официальный запрос в суд или в службу безопасности суда.

Свидетельские показания: Если в суде были другие люди (например, сотрудники суда, охранники, другие участники процесса), они могут подтвердить ваше присутствие. Вы можете попросить их дать письменные показания.

Записи в журнале посещений: В некоторых судах ведется журнал посещений, где фиксируется, кто и когда приходил в суд. Уточните, есть ли такой журнал, и запросите копию записи.

2. Подача жалобы на действия суда

Частная жалоба: Вы можете подать частную жалобу на действия суда апелляционной инстанции в вышестоящий суд (например, в кассационную инстанцию). В жалобе укажите, что суд неправомерно указал на ваше отсутствие, хотя вы и ваш адвокат присутствовали на заседаниях. Приложите все доказательства вашего присутствия.

Жалоба в квалификационную коллегию судей: Если вы считаете, что судья допустил нарушение, можно подать жалобу в квалификационную коллегию судей. Это может повлиять на дисциплинарную ответственность судьи.

3. Ходатайство о возмещении судебных расходов

Подайте в суд первой инстанции или в апелляционный суд ходатайство о возмещении судебных расходов. В ходатайстве укажите, что вы понесли расходы на поездку, проживание и услуги адвоката, и приложите все подтверждающие документы. Также укажите, что суд апелляционной инстанции ошибочно указал на ваше отсутствие, хотя вы присутствовали на заседаниях.

4. Обращение в вышестоящие инстанции

Если суд откажет в возмещении расходов, вы можете обжаловать это решение в кассационной инстанции. В жалобе укажите на нарушение ваших прав и приложите все доказательства вашего присутствия и понесенных расходов.

5. Обращение к адвокату

Если вы еще не сделали этого, обратитесь к адвокату, который специализируется на гражданских делах. Он поможет вам правильно составить жалобы, ходатайства и собрать необходимые доказательства.

6. Дополнительные действия

Если у вас есть аудио- или видеозаписи, подтверждающие ваше присутствие в суде (например, запись разговора с сотрудниками суда), приложите их к жалобе.

Если ваш адвокат вел записи или фиксировал факт вашего присутствия, это также может быть использовано в качестве доказательства.

Важно:

Соберите все возможные доказательства как можно быстрее, чтобы они не были утеряны.

Следите за сроками подачи жалоб и ходатайств, чтобы не пропустить установленные законом сроки.

Если суд действительно допустил ошибку, у вас есть хорошие шансы добиться справедливости через вышестоящие инстанции.

Куда жаловаться нужно теперь? В кассацию на апелляционное определение или в ККС на такое поведение судей? Это нормальная практика, когда ты заходишь в зал, а судья делает вид, что ты не заходил?

Как хотите - так и боритесь - у Вас же адвокат живой есть? Вы ему платили. наверное.

А вы мне зачем тут такие ответы пишите? "Как хотите - так и боритесь". Просто любопытно. Вы тут с какой целью находитесь? Оказать юридическую помощь или поглумиться? Вы наверно что-то получаете с каждого такого ответа ещё? И вопрос внимательно читайте. Адвокат у меня был, на тот момент. А сейчас очень даже и не живой адвокат может быть. Может другого придётся нанимать теперь. Адвокаты люди такие, сегодня есть, а завтра ему в другом месте предложили больше денег и его больше нет.

Ответ отключен модератором

Да я вижу, что вы "как хотите так и пишите". И делайте это не первый раз, и не только в моих вопросах. Вы друг администратора сайта видимо?

"Я Вам предложил помощь - если унизил Вас размер - можете на порядок-другой увеличить." - то есть за за унижение клиента нужно ещё вам доплачивать?

Ответ отключен модератором

В суде ведется аудиозапись заседания обычно, но бывают исключения. Если вы подавали какие либо дополнения которые были приобщены к материалам дела то в описи к ним можно это увидеть, что изначально их не было, ну повестки, расписки в получении апелляционного определения точно будут говорить что вы были.

Ничего я не подавал. Я приходил два раза на судебное заседание. У меня билеты на поезд есть и гостиница. Билет брал туда обратно. Приехал и в тот же день после заседания уехал. Также я расписался при входе в здание суда. При входе приставы проверяют паспорт и спрашивают куда идёшь (в какой зал). Я сказал что иду в такой-то зал. Непосредственно перед входом в зал я включал свой диктофон. Можно услышать голос судьи на нём, которая переносит заседание. Это куда теперь в кассацию жалобу писать кассационную или ККС? Или и туда и туда?

Запросить выписку из журнала посещений ( у приставов на входе).

Если я зашёл в здание суда, то не значит же, что я зашёл в зал судебного заседания. Может я в туалет заходил и там сидел весь день? Как доказать, что я не только в здание суда заходил, но и в само судебное заседание тоже?

А как запросить выписку из журнала посещений ( у приставов на входе)? Съездить в другой город ещё раз, подойти к приставам и сказать дайте мне выписку? Устно?