Санкт-Петербург, 24.02.2025, 22:06

Как выписать бывшего мужа из собственной квартиры?

Вопрос №24477586 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.02.2025, 22:06
Как я могу выписать бывшего мужа? В разводе с 2008 г, до развода он свою долю передал мне по дарственной, по согласию перед разводом, осознанно и добровольно, я собственница квартиры полностью, он попросил оставить прописку, я согласилась. Сейчас он не хочет выписаться в свою квартиру, у него есть 2 дочки 11 и 14 лет. Я получается не могу без его согласия распорядиться своей квартирой? Мне это не нравится, мало ли что может понадобиться. И могу ли я как-то обезопасить себя от его действий, например прописать дочь ко мне и требуется ли в этом случае мое согласие? Я изначально его рассматривала, как наследника этой собственности и мнение не изменила, но он обронил фразу, что будет возражать против продажи, стало не приятно. Это так? Наследником оставлю, но зависеть он его мнения не хочу. Как грамотно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Распорядиться Вы можете, например, продать - его согласие в этом случае не нужно; правда, упадёт рыночная цена квартиры "с начинкой". Прописать дочь к себе - можете. Но проще (и надежнее) всего - в судебном порядке на основании части 4 статьи 31 ЖК РФ признать его утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учёта (как бывшего члена Вашей семьи). Собирайте документы (начиная с выписки из ЕГРН и заканчивая актом о непроживании), составляйте иск, оплачивайте госпошлину и обращайтесь в установленном порядке в Ваш районный суд. Такие дела.

25.02.2025, 00:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Для Иска об утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта бывшего мужа нужно указать адрес ответчика. Вряд ли он сейчас мне скажет, где он фактически проживает, я знаю только его номер телефона, дату и место рождения ( прошло много лет) В каком виде допустимо для суда мне указать данные об ответчике, чтобы иск приняли? Обязательно нужен его адрес? Прописан он по моему адресу, но по этому адресу он извещений не увидит/ не примет. Только, как вариант, я могу по телефону ему сказать получить, но как он поступит неведомо.

25.02.2025, 10:38

Вам достаточно указать адрес его прописки. Т.е. по факту Ваш адрес. Знать его фактический адрес или разыскивать его Вы не обязаны. Что знаете, то и указываете, суд всё равно будет проверять по центральной адресной базе.

25.02.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:
А в случае, если он успеет до подачи моего иска прописать в мою квартиру свою несовершеннолетнюю дочь без моего согласия, уже нет шанса его/их выписать даже через суд? И тогда я могу в этом случае выписать их всех только по достижению совершеннолетия дочери? Спасибо!

в данном случае, если добровольно с учета не снимает,то единственным выходом является подача иска в суд о признании утратившим право пользования

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 35 ЖК РФ

Образец: Иск о выселении

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гра

24.02.2025, 22:07

в судебном порялке можете выписать.

24.02.2025, 22:08

Обращайтесь в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и выселении.

24.02.2025, 22:11

Только судебном порядке. С учетом всех обстоятельств. Пока он может прописать в свою собственность своих несовершеннолетних детей

24.02.2025, 23:18
Оценка автора вопроса:

Предпочтительнее иск о признании утратившим право, но без требования о выселении. Если требовать выделения, то получается, что истец признаёт, что ответчик до сих пор проживает в квартире (или хотя бы хранит там свои вещи).

А так недалеко и до признания дарения мнимой сделкой: если даритель после дарения более 15 лет сохраняет прописку и продолжает жить, то у сторон не было реального намерения изменить собственника квартиры.

Но надо железно доказать, что все эти годы он в квартире не жил и не появлялся (максимум, только в качестве гостя) и что в квартире нет никаких его вещей.

24.02.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:

Он съехал из квартиры, через год принял решение сделать дарственную и после развестись, т е он не проживает с 2007г в квартире и его вещей нет у меня. Мы только поздравляли друг друга с праздниками через смс и всё, ссор не было

25.02.2025, 00:06

С пропиской вышло в тот момент, чтобы не быть бомжом

25.02.2025, 00:08

Он съехал из квартиры, через год принял решение сделать дарственную и после развестись, т е он не проживает с 2007г в квартире и его вещей нет у меня. Мы только поздравляли друг друга с праздниками через смс и всё, ссор не было. С пропиской получилось, что бы не жил как бомж. Сейчас у него есть собственная квартира с семьёй и 2 дочки там же.со мной не было последние 10 лет контактов, помощи какой-то, только поздравляли друг друга с праздниками через смс и всё

25.02.2025, 00:11

Как все таки правильно иск будет называться? В моем случае он только прописан, с 2007г не проживает, вещей нет, жкх не оплачивает, связь 10 лет только смс на праздники. У него есть своя собственность с отдельной семьей.

25.02.2025, 00:32

Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением.

25.02.2025, 08:25
Оценка автора вопроса: