Здравствуйте! Я взяла машину в аренду у лизинговой компании, смогут ли забрать машину с моего дома без моего ведома?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Забирать арендованный автомобиль без вашего ведома могут только в определенных случаях. Рассмотрим законные основания и ваши права.

1. Когда лизинговая компания может забрать машину?

✅ Если в договоре аренды/лизинга есть пункт о праве на изъятие автомобиля

• Проверьте договор аренды: если там есть пункт, разрешающий лизингодателю забрать авто без суда, это возможно.

• Обычно в таких договорах указывается, что если вы нарушили условия (не платите, не страхуете и т. д.), компания вправе изъять машину.

✅ Если имеется задолженность по платежам

• Если вы не оплатили аренду вовремя и договор предусматривает право изъятия, лизингодатель может попытаться забрать авто.

✅ Если суд вынес решение о взыскании автомобиля

• Если лизинговая компания подала в суд, выиграла дело и получила исполнительный лист, судебные приставы могут изъять автомобиль в принудительном порядке.

✅ Если автомобиль залоговый, и лизингодатель подал в банк на взыскание

• Если лизинговая компания передала долг в банк или коллекторам, возможен арест автомобиля.

2. Когда машину не могут забрать без вашего ведома?

❌ Без судебного решения (если договор не предусматривает самовольное изъятие)

• Если договор аренды/лизинга не содержит пункта об изъятии, лизингодатель должен сначала обратиться в суд.

• Самовольное изъятие без суда может считаться незаконным захватом имущества (угоном или самоуправством, ст. 330 УК РФ).

❌ Если вы не нарушили условия договора

• Если вы платите исправно, страхуете авто и соблюдаете условия, оснований для изъятия нет.

❌ Если автомобиль стоит на частной территории (вашем дворе, гараже, закрытой стоянке)

• Лизинговая компания не может незаконно проникнуть на частную территорию (ст. 139 УК РФ, “Незаконное проникновение в жилище”).

• Если машину хотят забрать, вызовите полицию – самовольное изъятие на частной территории незаконно.

3. Что делать, если пытаются забрать автомобиль?

✅ Проверьте договор – есть ли пункт о праве изъятия без суда?

✅ Если авто на частной территории, фиксируйте все действия (видео, свидетели) и вызывайте полицию.

✅ Если угрожают или пытаются забрать насильно, напишите заявление о самоуправстве (ст. 330 УК РФ).

✅ Если уже забрали, но без судебного решения, можно подать жалобу в полицию и в суд.

Вывод

📌 Если в договоре есть пункт о самовольном изъятии – машину могут забрать без суда.

📌 Если такого пункта нет – должны обращаться в суд.

📌 Если авто на частной территории, самовольное изъятие незаконно.

📌 При попытке насильственного изъятия – сразу вызывайте полицию.

Если нужны образцы жалоб или исков, уточните детали, помогу подготовить документы!

Здравствуйте

В данном случае,да возможно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Мехри, на практике это возможно и такие случаи на практике происходят. Законность этих действий можно изучить с учетом положений договора (его надо видеть).

Могут.