Если в больницу и пенсионный недоброжелатели на кливитовали на инвалида 1 группы по зрению и утверждают что он
Здравствуйте. Если это было анонимное обращение, то в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Рассматривать эти заявления не будут. Вместе с тем, если в указанном обращении содержатся сведения о совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией. Т.е., в принципе, надзорные органы могут рассмотреть заявление и провести проверку. Если сведения не подтвердятся, можно будет требовать в судебном порядке от этого заявителя полного возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Такая клевета не является основанием для проверки инвалида, Надежда.