LSN Messenger
Иркутск, 25.02.2025, 05:22

По какому виду сделки получить права на недвижимость

Вопрос №24477915 из г. Иркутск
опубликован 25.02.2025, 05:22
С родственником имеем совместный бизнес. У него в личной собственности нежилое помещение в котором мы работаем. Подошли к тому моменту, что родственник готов выделить мне 50% доли в помещении с условием, чтоб на недвижимость не били притязания с стороны моей супруги. Вопрос, по какому виду сделки получить права (залоговая \ дарение и т.д.) чтоб: - не было притязаний на недвижимость с стороны моей супруги - минимизировать выплату государству по сделке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, в вашей ситуации рекомендую оптимальный вариант — договор дарение.

Рассмотрим подробнее:

1. Дарение. Вы можете получить 50% доли в дар от родственника.

Нет налога на доход (если даритель — родственник).

Минимальные издержки, пошлины.

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Договор займа с залогом

Родственник может оформить договор займа с вами, где залогом будет 50% помещения. После погашения займа залог переходит к вам.

Нет НДФЛ для продавца.

25.02.2025, 06:30

Родственник двоюродный брат.

25.02.2025, 06:32

Комментарий к статье 14 СК РФ.

К близким родственникам относят:

отца;

мать;

детей;

дедушку;

бабушку;

внука;

брата;

сестру.

Этот перечень исчерпывающий. Тех лиц, которые в нем не перечислены, близкими родственниками не считают. Например, к ним не относят тещу, зятя, двоюродную сестру, двоюродного брата и т. д.

25.02.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, с супругой брачный договор заключайте, это самое надёжное.

25.02.2025, 05:47

Евгений, здравствуйте.

Если родственники, то лучше оформить дарственную.

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть супруга на это помещение (долю) прав иметь не будет.

Кроме того, если даритель является Вам близким родственником, то НДФЛ платить не надо (ст. 217 НК РФ).

25.02.2025, 06:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Евгений!

Советую договор дарения, тогда ваша супруга не будет иметь прав на помещение в случае развода.

25.02.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:

Ндфл будет неплохой.

25.02.2025, 08:28

Лучше налог заплатить, чем потом половину отдавать.

25.02.2025, 08:30
Оценка автора вопроса: