Комсомольск-на-Амуре, 25.02.2025, 07:39

Совмещение очной формы обучения и работы

Вопрос №24478013 из г. Барнаул
опубликован 25.02.2025, 07:39
Здравствуйте, учусь по очной форме обучения, мне на один день нужно быть на сдаче зачета, но начальник не отпускает, работаю сутки через трое, подскажите пожалуйста как быть, и мы четыре раза в неделю остаёмся на работе на 2-3 часа после суточной работы, подскажите имею ли я право на пропуск работы во время сдачи зачёта, и имеет ли начальник оставлять нас после суток, нас никто не спрашивал, сказали и остаемся
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Дополню коллег как кадровик:

1. Если Вас не отпускают без справки-вызова и вы не можете взять отгул, отпуск или больничный. То вам нужно получить эту справку. Правда я не знаю на каком правовом основании вы ее будете получать, поскольку вы учитесь по очной форме обучения, т.е. по идее никакой работы у вас быть не может и справка вам не требуется.

2. Вам на будущее взять бы справку с места работы или сохранить копию трудового договора (если в нем указан ваш график сутки-трое) поскольку могут быть вопросы в ПФР при назначении пенсии , у гос.организаций, правоохранительных органов при трудоустройстве к ним на работу - поскольку ваш диплом будет противоречить вашей трудовой книжке - вы одновременно и учитесь на дневном и работаете, могут поставить вопрос (особенно в органах) какой из документов поддельный или если подделки нет, то по какому графику вы работали и как совмещали с учебой на дневном отделении.

25.02.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:
Развернуто и понятно, спасибо

Да, вы имеете право на учебный отпуск для сдачи зачёта — предоставьте работодателю справку-вызов из вуза. Оставление на работе после суточной смены должно компенсироваться, если этого нет — нарушен закон.

25.02.2025, 07:52

Я учусь на очной форме обучения в среднее профессиональном колледже, нужно ли мне предоставлять справку-вызов на один день сдачи зачёта, предоставляется ли справка-вызов если учусь в средне профессиональном государственном учреждении?

25.02.2025, 08:06

Справка-вызов обычно оформляется на определённый период, который охватывает даты сессии или другой учебной деятельности. Она может включать конкретные дни, такие как дни сдачи зачётов или экзаменов. Точный формат и содержание справки зависят от правил конкретного учебного заведения, но теоретически она может быть оформлена и на один день. Даже если вы учитесь очно, вы всё равно имеете право на получение справки-вызова. Этот документ необходим для подтверждения вашего статуса студента и необходимости присутствия на учебных мероприятиях, особенно если вы совмещаете учёбу с работой. Справка-вызов позволит вам официально оформить учебный отпуск на работе.

25.02.2025, 08:12
Оценка автора вопроса:

да никто не будет вам на один день оформлять документы и учась на очном отделении вы по идее считаетесь не работающим в период учебного времени.

закончили работу и можете уходить. Подумайте, а стоит ли вам дальше работать с такими нарушениями трудового законодательства?

25.02.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:

Я учусь на очной форме обучения в среднее профессиональном колледже, нужно ли мне предоставлять справку-вызов на один день сдачи зачёта, предоставляется ли справка-вызов если учусь в средне профессиональном государственном учреждении?

25.02.2025, 08:10

Здравствуйте!

Возможно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

26.02.2025, 00:25
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034