Пермь, 25.02.2025, 08:54

Как оспорить претензию клиента на возмещение убытков?

Вопрос №24478090 из г. Пермь
опубликован 25.02.2025, 08:54
В автомобиле взорвалась свеча зажигания. Кто несёт ответственность, мастер, который устанавливал эти свечи? Как оспорить претензию клиента на возмещение убытков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность несет СТО, где работает мастер.

Для подготовки возражений на претензию можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ)

25.02.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:

Я владелец сто. Мой мастер приобрел свечи в магазине. Как он может нести ответственность за качество данных свечей... Я собираюсь получить у эксперта заключение о том, что некачественая свеча стала причиной поломки двигателя и предоставить это заключение клиенту. Пусть предьявляет претензию продавцу. Поможет мне такой шаг?

25.02.2025, 09:05

Если Вы докажите, что свечи некачественные, то сможете предъявить регрессные требования к производителю (продавцу). Но поскольку Вы сами приобрели свечи и установили их, то придется возмещать ущерб потребителю. При предъявлении иска привлеките продавца в качестве третьего лица

25.02.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужны подробности. Договор на оказание услуг по ТО автомобиля, была или нет гарантия на работы и др. Оспорить претензию возможно написав возражения или отзыв на претензию.

25.02.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

Я владелец сто. Мой мастер приобрел свечи в магазине. Как он может нести ответственность за качество данных свечей... Я собираюсь получить у эксперта заключение о том, что некачественая свеча стала причиной поломки двигателя и предоставить это заключение клиенту. Пусть предьявляет претензию продавцу. Поможет мне такой шаг?

25.02.2025, 09:07

Юридическое лицо несет ответственность за действия работника.

25.02.2025, 09:11

Если клиент утверждает, что вы несете ответственность за ущерб, внимательно изучите условия предоставленной гарантии. Возможно, в ней указано, что мастер или сервис не несет ответственности за убытки, возникшие в результате неправильного использования или несанкционированных изменений в конструкции автомобиля.

25.02.2025, 09:16

Нужна будет экспертиза, которая и определить причину взрыва свечи - от действий работника, ее устанавливающего, от некачественности самой свечи, от проблемы в двигателе (ошибки при создании посадочного места. Когда будете знать причину - тогда и будете знать, что заявлять и кому.

25.02.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Ответственность несет СТО. Далее вы направляете претензию в магазин и через суд требует возмещение ущерба.

25.02.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

В начале что подразумевается под убытками и что является причиной взрыва: сама свеча, или свеча взорвалась по причине некачественной работы. В первом случае иск к заводу изготовителю, во-втором, к тому кто ставил.

25.02.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:

За уверенность в предстоящих однозначных выводах эксперта - пять баллов! Кстати, а эксперт-то хоть уже знает, какое ему предстоит вынести заключение ?

26.02.2025, 03:50

Юридические услуги в Пермь