Красноярск, 25.02.2025, 11:42

Муж подал на развод через суд пришла постановление о разводе мы считаемся разведены если один поставит печать о

Вопрос №24478439 из г. Красноярск
опубликован 25.02.2025, 11:42
Муж подал на развод через суд пришла постановление о разводе мы считаемся разведены если один поставит печать о разводе а я нет так как госпошлину платить 5000 нас разведки?
Лучший ответ
Рекомендуется

для получения свидетельства о расторжении барка в отделе ЗАГС необходимо оплатить государственную пошлину в размере 5000 р.

25.02.2025, 11:43

Госпошлину платить каждому супругу о разводе и получить печать 5т или один из супругов

25.02.2025, 11:53

каждый получает свое свидетельство - каждый платит по 5 тысяч.

25.02.2025, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Решение суда вступает через месяц после вынесения. Да, Вы разведены, платите пошлину через ЗАГС и получаете свидетельство.

25.02.2025, 11:44

Постановление суда о разводе имеет юридическую силу, и оно не зависит от желания обеих сторон. Даже если одна из сторон (в данном случае вы) не хочет развода, если суд принял решение, ваши чувства не меняют юридический статус.

25.02.2025, 11:46

Вам должно прийти решение суда о том, что исковые требования удовлетворены, после через месяц вы идете в суд и ставите штамп о том, что решение вступило в законную силу (это бесплатно) а вот свидетельсво о развоте в заксе да платная услуга - госпошлина 5000. Но если вам само свидетельство не нужно вы его можете не получать, решение суда говорит о том, что брак расторгнут. Но в случае если вы заходите расписаться с другим человеком, вы обязаны будете принести документ о разводе и в паспорте должен быть штамп

25.02.2025, 11:46

Вы считаетесь разведенными с дня вступления в силу решения суда, через меся после его вынесения. Печать о разводе и свидетельство и расторжении брака вы можете получить с отделе ЗАГС. госпошлина 5000 с каждого из супругов.

25.02.2025, 11:49

А если супруг военнослужащий ему не надо платить 5т госпошлину?

25.02.2025, 11:58

Так вы не ответили если муж военнослужащий ему надо за развод платить

25.02.2025, 12:20

В соответствии со ст.25 Семейного кодекса РФ, брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

25.02.2025, 11:52

Нет вы считаете разведены на дату вступления решения суда в законную силу

25.02.2025, 12:00

КАЖДЫЙ из супругов за свидетельство о расторжении брака платит пошлину 5т.р.

25.02.2025, 13:03

Здравствуйте!

5000 руб.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

26.02.2025, 00:09