LSN Messenger
Йошкар-Ола, 25.02.2025, 13:13

У меня была операция удалили шестой шейный позвонок и два межпозвонковых диска

Вопрос №24478650 из г. Йошкар-Ола
опубликован 25.02.2025, 13:13
Здравствуйте,25.11.24 у меня была операция удалили шестой шейный позвонок и два межпозвонковых диска, вставлена титановая сетка и со сторону гортани прикручена титанавая пластина и скреплена к 5 и 7 позвонку на болты, в процессе реабилитации выявили двустворчатый аортальный клапан сердца, гипертоническая болезнь со среднесуточным давлением 157/110, выявлен остеохондроз в шейном отделе и в пряснично-крестцовом, деформирующий спондилез, грыжи L4-L5,L5-S1,был представлен на ВВК где мне выносят категорию Б, интересует вопрос правомерно ли выставляют категорию годности к военной службе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел.

По моим наблюдениям, обычные юристы, не имеющие медицинского образования, под разными предлогами уклоняются от прямого ответа на такие вопросы, как ваш.

Но вопрос вы задали, ждёте ответа, поэтому давайте разбираться.

Итак, суда по вопросу, у вас остеохондроз, осложнившийся образование грыж межпозвонковых дисков, что потребовало их удаление и выполнения корпородеза, то есть фиксации позвонков металлической конструкцией.

Годность к военной службе при болезнях позвоночника, в том числе и при остеохондрозе и после проведения операций по удалению дисков, определяется по статье 66 Расписания болезней Положения военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, поэтому предлагаю открыть его посмотреть. К статье 66 относятся заболевания, врожденные и приобретенные деформации, пороки развития позвоночника, при которых возможны нарушения защитной, статической и двигательной функций.

Что это означает, если говорить понятным языком?

Для категории годности Д - не годен, с которой обязаны уволить с военной службы, необходимо, чтобы нарушения всех трех функций у вас были значительными. Как понять, какое нарушение функций у вас? Для ответа на этот вопрос нужно видеть не только диагноз, но и записи невролога и травматолога-ортопеда после операции, которые вы, к сожалению, не прислали.

Присылайте, и тогда все будет ясно.

Гипертоническая болезнь - это уже статья 43. И по ней с такими показателями АД наиболее вероятна категория Б.

Как видите, в вашем вопросе ничего сложно для юристов нет.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС . Это кнопочка справа вверху.

И не забывайте оставлять отзыв на ответ!

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в вопросах категории годности контрактников и мобилизованных и прав призывников.

27.02.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Юристы не являются врачебными экспертами и медицинского образования не имеют и ваши диагнозы нам ни о чем не говорят.... Если сомневаетесь, можете пройти независимую медицинскую экспертизу и оспорить заключение ВВК в суде.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

25.02.2025, 13:17

Здравствуйте.

Заранее извините, но я считаю, что вы напрасно отвечаете за всех юристов. Конечно, это мое личное мнение, но более правильно было бы сказать "лично я не знаю, как ответить на ваш вопрос".

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист.

25.02.2025, 14:02

Павел, этом случае, вы вправе оспорить заключение ВВК в ЦВВК, а также обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

25.02.2025, 13:19

Добрый день ! Отвечаю как адвокат по такой категории дел . Советую обжаловать заключение , сделать мед независимое заключение . В суде ходатайство на проведение судебной экспертизы по вашим мед документам .

25.02.2025, 13:27

Вы вправе обжаловать решение заключение ВВК в вышестоящий ВВК.

25.02.2025, 13:39

Обжаловать ВВК нужно

25.02.2025, 13:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии с п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённым постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд (в порядке административного судопроизводства)

25.02.2025, 14:02

А вы в каком статусе? Вы действующий военнослужащий? Вы контракт зв деньги с МО РФ на участие в СВО заключили? Вы призывник на срочную? Вы мобилизованный? У вас на руках есть заключение ВВК? Если есть то его надо видеть обязательно а также выписной эпикриз из госпиталя. Давайте обжалуем в суде заключение ВВК. В чём проблема?

Гипертоническая болезнь 1 стадии не прокатывает сто процентов для контрактников. А почему был удалён шейный позвонок? Вас хотят на СВО отправить на передовую? Как-то, так. В к вам очень, очень много вопрсов. Выбор только за вами.

26.02.2025, 14:32

Статус- кадровый офицер,в войсках с 28.06.1999 года

28.02.2025, 17:54