Должен ли пристав пересчитать оставшуюся сумму уменьшить ее?

Здравствуйте, если должник частично платил долг по мировому соглашению, потом взыскатель предьявил его к приставам на всю сумму... Должен ли пристав пересчитать оставшуюся сумму уменьшить ее?
Лучший ответ

Видимо, Асель Александровна, Вы не учли это:

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

,

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Естественно, приставы должны учитывать уже выплаченные суммы.

Согласно статье 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель обязан исполнять судебный акт в соответствии с его содержанием. В данном случае пристав должен учесть все платежи, произведенные должником, и соответственно уменьшить сумму, подлежащую взысканию.

Здравствуйте!

Да, должен обязательно пересчитать, но только после того, как должник принесет приставу надлежащие доказательства частичной оплаты долга. О то, что вы частично долг оплатили, пристав просто так не догадается.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Здравствуйте, сам по себе пристав ничего не должен. Это должник обязан предоставить судебному приставу-исполнителю необходимые документы.

Должник может направить приставу заявление об уменьшении суммы взыскания, предоставить к тому подтверждение, пристав должен это учесть и уменьшить.

В противном случае подать жалобу Старшему приставу подразделения.

Мировое соглашение в суде расторгается и присуждается сумма с учётом уже выплаченных денег и исп. лист новый выдаётся.

Здравствуйте, Асель. Должен.

Однако, Вам на сайте суда общей юрисдикции нужно посмотрить, один исполнительный лист в деле висит или ДВА.

Действительно, могли расторгнуть мировое соглашение, после чего взыскатель направит новый исполнительный лист.

Второй шаг: предоставить приставу информацию о том, что в рамках конкретного ИП Вами были внесены следующие суммы денежных средств. Можно сделать это через гос. услуги, в электронном виде.

В приложении отразите справку по исполнительным производствам, которую вы получите у банка.

Здравствуйте!

Возможно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!