LSN Messenger
Симферополь, 25.02.2025, 14:27

Продать подаренную квартиру если она не едениственное жилье

Вопрос №24478832 из г. Симферополь
опубликован 25.02.2025, 14:27
Добрый день! Мама подарила 2021 мне свою квартиру, это не единственное мое жилье, я хочу ее продать что б не платить налог 13%сколько я должна владеть этой квартирой? И вообще я должна буду заплатить какой то налог с ее продажи? Заранее спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог с продажи подаренной квартиры платить не нужно, если прошёл минимальный срок владения. Он составляет 3 года для жилья, подаренного близкими родственниками. В остальных случаях дарения — 5 лет. Срок отсчитывают от даты регистрации, она указана в свидетельстве о праве собственности или в выписке из ЕГРН.

Чтобы заплатить налог, подают декларацию по форме 3-НДФЛ

25.02.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

Пять лет. Налог 13% от суммы, превышающей миллион рублей.

25.02.2025, 14:30

Между близкими родственниками 3года разве нет?

25.02.2025, 14:39

Налог не нужно платить, если прошёл минимальный срок владения :

3 года для жилья, подаренного близкими родственниками ;

5 лет — во всех остальных случаях .

Срок отсчитывают от даты регистрации, она указана в свидетельстве о праве собственности или в выписке из ЕГРН .

Чтобы заплатить налог, подают декларацию по форме 3-НДФЛ .

Это нужно сделать не позднее 30 апреля года, следующего за тем, в котором продали квартиру .

Налог платят не позднее 15 июля того года, в котором подали декларацию.

25.02.2025, 14:40

Значит в любом случае придется платить налог?

25.02.2025, 14:49

Если ваша мать подарила вам квартиру в 2021 году, то 3 года истекли в 2024 году, сейчас идет 2025 год.

Если вы единственный собственник подаренной вам матерью квартиры, у квартиры нет обременений, ограничений (арестов, запретов), то вы можете подарить или продать подаренную вам квартиру и не платить подоходный налог.

25.02.2025, 14:53

нет, не придется, прошло более 3х лет.

25.02.2025, 14:57

Здравствуйте!

Возможно только 5 лет. .

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

25.02.2025, 23:27