LSN Messenger
Подольск, 25.02.2025, 14:51

Распоряжение "о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости"

Вопрос №24478897 из г. Подольск
опубликован 25.02.2025, 14:51
Здравствуйте! В 1995 году квартира была приватизирована между родителями и двумя детьми в равных долях в общую долевую собственность (это четко указано в Договоре на приватизацию, оригинал есть). Доли были зарегистрированы в росреестре, каждый годами платил налоги за свою долю. На днях случайно в госуслугах отца обнаружили сообщение от Росреестра, что к ним поступило заявление о госудаственном кадастровом учете от г.Москва. В уведомлении документ-основание указан Распоряжение "о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости". В результате этого распоряжения квартира переходит в единоличную собственность отца, у остальных членов семьи доли пропадают (видно в выписке ЕГРН). При этом никаких уведомлений ему и остальным собственникам не приходило, как и само Распоряжение. Возражения в этой связи подать не могли. Не исключено, что они отправляли отцу что-то заказным письмом, но он не получил. Как теперь вернуть назад все доли собственникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо запросить все документы. Во внесудебном порядке изменить размер долей, оспорить право собственности вообще невозможно. После сбора документов надо будет восстанавливать свои права в судебном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.02.2025, 15:33

Подайте возражения в Росреестр

25.02.2025, 15:25

Здравствуйте!

Если права были зарегистрированы в Росреестре, то такой ситуации, которую Вы описываете, быть не может.

Росреестр начал работу только после 1998 года, и, возможно, никто из Вас не обращался за государственной регистрацией прав, из-за чего и возникла указанная ситуация.

Исправить её можно просто. Обратитесь в МФЦ с договором приватизации и подайте заявление о государственной регистрации прав.

25.02.2025, 16:07

Здравствуйте!

В кабинете налогоплательщика пока еще висят доли 1/4, ранее каждый сособственник годами платил налог на эту долю. У отца стала 1/1.

В кабинете налогоплательщика у всех указано, что данные предоставлены Росреестром, в том числе на доли 1/4.

25.02.2025, 16:27

напишите кадастровый номер в личных сообщениях, я посмотрю

25.02.2025, 16:30