Судебные приставы вынесли постановление о солидарной задолженности по жкх по квартире из которой я выписалась.
Снежана, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)
На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.
Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.
Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения
Иск УК был подан о взыскании задолженности за тот период, когда Вы ещё проживали в этой квартире. То, что Вы выписались из неё в мае 2024 г., не снимает с Вас обязанности оплатить долги за более ранний период