Здравствуйте! В ЕГРН назначение нежилое, наименование парикмахерская, могу ли сдать его в аренду под магазин?
Согласно законодательству, использование нежилого помещения должно соответствовать его разрешенному использованию, указанному в ЕГРН. В вашем случае помещение имеет назначение "парикмахерская", что относится к определенному виду коммерческой деятельности. Сдача его в аренду под магазин (розничная торговля) может рассматриваться как несоответствие разрешенному использованию, что влечет правовые риски.
Разбор ситуации:
1. Разрешенное использование: Ключевой параметр, определяющий допустимые виды деятельности в помещении. "Парикмахерская" и "магазин" — разные виды использования, часто относящиеся к разным классификаторам (например, по классификатору видов разрешенного использования).
2. Правовые последствия: Несоответствие использования может привести к:
- Штрафам от контролирующих органов (например, Росреестра, местной администрации).
- Признанию договора аренды недействительным.
- Проблемам с лицензированием деятельности арендатора.
- Сложностям при проверках (пожарных, санитарных и т.д.).
3. Возможные решения:
- Уточнить классификацию: Проверить, входит ли "магазин" в ту же категорию, что и "парикмахерская", по местным правилам землепользования и застройки. Иногда оба вида могут относиться к "предпринимательской деятельности" в целом.
- Изменить разрешенное использование: Обратиться в местную администрацию для смены вида разрешенного использования на "магазин" или более широкую категорию. Это может потребовать согласований и уплаты госпошлины.
- Заключить договор аренды с оговорками: Указать в договоре, что арендатор обязуется использовать помещение в соответствии с разрешенным использованием, но это не снимает рисков.
Резюме: Сдача помещения под магазин при назначении "парикмахерская" рискованна без изменения разрешенного использования. Рекомендуется сначала уточнить классификацию в местных нормативных актах или обратиться в Росреестр за разъяснениями. Если виды деятельности не совпадают, лучше инициировать процедуру смены разрешенного использования.
Рекомендация: Обратитесь к юристу по недвижимости для консультации, так как ситуация зависит от местного законодательства и конкретных деталей вашего помещения. Юрист поможет оценить риски, подготовить документы для смены разрешенного использования или составить договор аренды с минимизацией последствий.
Да конечно можете убрать парикмахерскую оставить просто нежилое и сдавайте под что угодно