LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Геленджик, 25.02.2025, 20:37

Подскажите пожалуйста, привлечь к субсидиарной ответственности руководителя должника, это реально, или из области фантастики?

Вопрос №24479600 из г. Геленджик
опубликован 25.02.2025, 20:37
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, привлечь к субсидиарной ответственности руководителя должника, это реально, или из области фантастики? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вполне возможно. Как правило, заявления о привлечении КДЛ (контролирующего должника лица) подается в рамках процедуры банкротства. Основными основаниями привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности являются:

- не подача заявления о банкротстве "на себя";

- не передача документации арбитражному управляющему;

- недобросовестное поведение, причинившее вред интересам кредиторов и способствовавшее возникновению признаков банкроства.

В настоящее время все более распространяется практика привлечения к субсидиарной ответственности КДЛ и в тех случаях, когда банкротство было прекращено в связи с отсутствием средств для финансирования процедуры, а также в тех случаях когда компания - должник обладает признаками "брошенного" юридического лица.

26.02.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Реально - если есть основания

25.02.2025, 20:38

Какие именно?

25.02.2025, 20:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы имели виду "солидарную" ответственность? Солидарная ответственность возникает при неделимости предмета обязательства, совместном причинении вреда и так далее и представляет собой совместную ответственность группы лиц, принявших на себя обязательство.

25.02.2025, 20:40

К субсидиарной ответственности руководителя ООО должника.

25.02.2025, 20:59

Для привлечения к субсидиарной ответственности руководителя должника нужны основания. Но по факту можно.

25.02.2025, 20:40

Люди часто путают "солидарную" и "субсидиарную" ответственность. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

25.02.2025, 20:42

Вы понимаете то, что копируете их интернете, Пелевина? Не знаете предметно что-то, то зачем подобное копировать.

25.02.2025, 20:52

Вы о чем?

25.02.2025, 21:01

Я о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя ООО должника?

25.02.2025, 20:58

Ещё как можно! Даже не редко бухгалтера, не только руководителя, привлекают. "Привлечение контролирующих должника лиц к субсидиарной

ответственности в соответствии с главой III.2 Федерального закона от

26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и с. 3.1

Федерального закона от 8.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной

ответственностью». Почитайте. Весьма интересно.

Субсидиарная ответственность в рамках Федерального закона от 26.10. 2002

года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

25.02.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо!

Я не вам ответил. Прочтёте то, что написал и поймете кто из интернета все копирует и чата gpt

25.02.2025, 21:43

Лучше привлекать и участника и руководителя, однако есть нюансы, это не скоро делается, нужны специальные условия для привлечения к такой ответственности, соответственно не все доходят до этой стадии судебных разбирательств

25.02.2025, 20:43

Ситуация следующая, руководитель банкротит организацию, сам покупает дорогие машины и параллельно открывает другое ООО.

25.02.2025, 21:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это реально. Говорю, как юрист, занимающийся банкротством граждан и юридических лиц.

25.02.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Привлечение руководителя должника к субсидиарной ответственности теоритически возможно, но требует соблюдения ряда условий и предоставления доказательств его виновных действий.

Согласно п. 1 ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", руководитель должника может быть привлечен к субсидиарной ответственности, если его действия или бездействие привели к невозможности полного погашения требований кредиторов.

Для привлечения к ответственности необходимо доказать: факт контроля руководителя над должником, наличие действий или бездействия, которые повлекли банкротство, причинно-следственную связь между действиями руководителя и ущербом кредиторам.

25.02.2025, 20:50

На практике как часто получается привлечь к субсидиарной ответственности руководителей ООО?

25.02.2025, 21:08

Здравствуйте!

Возможно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

25.02.2025, 23:03