Грк ст.33 предложения по изменению зоны на основании интересов правообладателя
На основании вашего вопроса разберём ситуацию по пунктам.
1. Правовая основа: Вы ссылаетесь на Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), статья 33, пункт 3, часть 5. Однако в ГК РФ статья 33 относится к доверенностям, что не соответствует контексту. Вероятно, вы имели в виду Земельный кодекс РФ (ЗК РФ) или иной нормативный акт, регулирующий права собственников на земельные участки. В земельном законодательстве действительно закреплено право собственника на изменение вида разрешённого использования земельного участка, если это не противоречит градостроительным регламентам и законодательству (например, ЗК РФ, Градостроительный кодекс РФ).
2. Законный интерес: Как собственник капитального объекта на муниципальной земле, вы имеете законный интерес в использовании имущества, включая изменение его назначения. Однако законный интерес должен быть обоснован и соответствовать правовым нормам, а не носить злоупотребление правом (например, ст. 10 ГК РФ запрещает действия исключительно с намерением причинить вред другим лицам или в обход закона).
3. Изменение вида деятельности: Вы можете подать заявление на изменение вида разрешённого использования земельного участка для занятия другой деятельностью, если это предусмотрено градостроительными документами (правилами землепользования и застройки). Комиссия (например, земельная комиссия при местной администрации) рассматривает такие заявления и может отказать, если:
- Новая деятельность не соответствует установленным регламентам (например, участок предназначен только для жилой застройки, а вы хотите использовать его для промышленных целей).
- Изменение противоречит публичным интересам (например, охране окружающей среды, безопасности населения).
- Отсутствуют технические или инфраструктурные возможности.
Отказ по причине «нецелесообразности» может быть законным, если комиссия обоснует его нормами права, а не субъективным мнением. Ваше право пользоваться имуществом не абсолютно и ограничено законом в интересах общества.
4. Занижение кадастровой стоимости: Желание занизить кадастровую стоимость для выкупа участка «за бесценок» может быть расценено как злоупотребление правом или попытка обойти закон. Кадастровая стоимость определяется в установленном порядке (например, через государственную кадастровую оценку), и её изменение требует веских оснований (например, ошибок в оценке). Самовольное занижение без законных оснований незаконно и может привести к отказу или правовым последствиям (например, признанию сделки недействительной по ст. 168 ГК РФ).
5. Резюме: Вы как собственник вправе обращаться с заявлениями об изменении использования земельного участка, но решение комиссии зависит от соответствия ваших намерений законодательству и градостроительным нормам. Отказ возможен при обосновании несоответствия, а не только из-за субъективной «нецелесообразности». Намерения, направленные на обход закона (например, занижение стоимости для личной выгоды), могут быть признаны незаконными.
Рекомендация: Учитывая сложность земельных вопросов и возможные правовые риски, рекомендую обратиться к юристу для консультации. Специалист поможет:
- Уточнить применимые нормы права (например, ЗК РФ, местные акты).
- Подготовить обоснованное заявление с учётом ваших законных интересов.
- Оспорить возможный отказ комиссии в судебном порядке, если он необоснован.
Консультация юриста позволит избежать ошибок и защитить ваши права в рамках закона.
вы можете обратиться с заявлением о внесении изменений в кадастровый учет