Санкт-Петербург, 25.02.2025, 21:51

Можно ли взять с собой на комиссию пдн юриста без оформления доверенности, но в присутствии родителя

Вопрос №24479694 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.02.2025, 21:51
Здравствуйте, можно ли взять с собой на комиссию пдн юриста без оформления доверенности, но в присутствии родителя, чтобы он отвечал на все вопросы, если можно то какими нормами права это регламентировано
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю, что вопрос касается участия юриста при рассмотрении дела об административном правонарушении в комиссии по делам несовершеннолетних. Защитником может быть адвокат или иное лицо. Полномочия адвоката удостоверяется ордером, а полномочия иного лица - доверенностью (ст. 25.5 КОАП РФ). Соответственно, если Вы пригласите на заседание комиссии для оказания юридической помощи не адвоката, а иное лицо, не обладающее этим статусом, ему потребуется доверенность на представление интересов лица, привлекаемого к ответственности.

25.02.2025, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, с вашим непосредственным присутствием юристу доверенность не нужна будет на комиссии пдн.

Для участия в личном приеме (пдн) доверенность не нужна.

Доверенность дает право осуществлять юридически значимые действия от имени доверителя. Будут ли совершаться такие действия, решается либо на самом приеме, либо по его окончании.

Согласно Обзору ВС за 4 квартал 2008 года, нормы ГК не содержат указания на то, что доверенность на право участия в качестве защитника в рассмотрении дела (в том числе об административном правонарушении) требует обязательного нотариального удостоверения.

Согласно статье 185 Гражданского кодекса РФ, доверенность на представление интересов физического лица может быть выдана как в письменной, так и в устной форме. Таким образом, в случае, если физическое лицо дает свое согласие на представление его интересов в его присутствии, вы можете это сделать без нотариальной доверенности.

25.02.2025, 22:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенность -это всегда письменное уполномочие, доверенность в устной форме не предусмотрена. В устной форме можно заявить ходатайство о участии представителя в гражданском процессе, но Кодекс РФ об административных правонарушения такой возможности не даёт, доверенность нужна как защитнику, так и представителю потерпевшего не имеющим статуса адвоката.

26.02.2025, 00:45

Доверенность у нотариуса рекомендую оформить- ст. 185.1 ГК РФ, иначе юриста могут за дверями оставить.. Имейте ввиду!

25.02.2025, 23:06

Нет, нельзя.

На основании п.3 ст.25.5 КоАП РФ полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Поэтому ордер или доверенность нужны обязательно. Иначе действия этого лица не будут иметь юридического значения, и его вообще могут не допустить на заседание.

26.02.2025, 00:01

Конечно можете взять юриста на комиссию ПДН.

Никто Вам этого запретить не может.

Доверенность оформляется через любого нотариуса.

Без доверенности не получится.

- см. ст. 185 ГК РФ

26.02.2025, 02:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Эдуард, уважаемый!

В Вашем случае, приглашенный юрист без предоставления ему выданных Вами и надлежаще оформленных полномочий в виде, в соответствии со ст.185. Общие положения о доверенности ГК РФ, нотариально удостоверенной доверенности будет считаться юридически неуправомоченным лицом. В этом случае он даже в Вашем присутствии не будет иметь права выступать от Вашего лица

Комиссия ПДН, согласно Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 26 декабря 2014 года N 1243 "Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав" docs.cntd.ru, рассматривает все вопросы, связанные с несовершеннолетними, а также ходатайства, просьбы, жалобы и другие обращения поступившие от несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей.

Юрист, без предоставленных ему родителями несовершеннолетнего полномочий в виде доверенности, не является их законным представителем

26.02.2025, 10:43

Уважаемый Эдуард, здравствуйте! Конечно же нет. В практике был подобный случай. Обязательна нотариальная доверенность, ст.185 ГК РФ, удостоверенная нотариусом.

-----

Присутствие родителя несовершеннолетнего желательно, так как именно родители являются законными представителями ребенка и имеют право защищать его интересы.

Родитель, являясь законным представителем, НЕ МОЖЕТ делегировать свои полномочия юристу непосредственно на месте.

-------

С уважением!

26.02.2025, 19:43