Мурманск, 25.02.2025, 22:38

Суд считает не так как по закону!

Вопрос №24479761 из г. Мурманск
опубликован 25.02.2025, 22:38
Приветствую! Вопросик - Продавец продал мне товар ненадлежащего качества, обнаружил я это не сразу, а спустя почти пол года, (бампер для авто, авто встало в сервис и мастера обнаружили что этикетка с наименованием и артикулом одни, а сам товар другой, бампер тоже, НО от другой машины). Я естественно написал претензию продавцу и просил заменить товар, НО цены за это время сильно подросли и продавец предпочел вернуть деньги. Я был вынужден купить вновь данный товар у другого продавца по более высокой цене и разницу в судебном порядке взыскивал с нерадивого продавца. Суд удовлетворил мой иск, НО продавец не спешил выполнять решение суда. Мои обращения были проигнорированы - вновь суд. Суд я опять выиграл, но в части расчета неустойки, за просрочку удовлетворения требования потребителя случилась спорная ситуация. Внимание вопрос - как следует из статьи 23 ЗоЗПП неустойка рассчитывается в размере 1% от ЦЕНЫ товара. (еще раз - ЦЕНЫ товара) Суд же рассчитывал не из цены товара, а из разницы цен, той по которой я приобретал у первоначального продавца и той, по которой я все же приобрел качественный товар. КАК будет правильно? По закону? На первоначальный расчет неустойки я подал апелляцию, но и районный суд посчитал так же как и Мировой суд. Мол, все верно. P.S. - просто в кассацию собираюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.23 ЗоПП за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара, а не с разницы между оплатой и покупкой

Ваша позиция верная

25.02.2025, 23:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Вопросы судебного характера бесплатно в интернете не обсуждают.

Юристу, чтобы оценить перспективы, нужно изначально ознакомиться с документами по делу и судебными решениями.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

25.02.2025, 22:45

Здравствуйте

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.02.2025, 22:58

Потому что в вашем случае требование о возмещении убытков ( разница между ценами) не было удовлетворено. В части продавец обязанности исполнил - стоимость вернул.

26.02.2025, 01:37

С чего ВЫ взяли что требование НЕ БЫЛО удовлетворено? ИЛИ вы считаете, что суд удовлетворил мой иск по этому поводу, а нерадивый продавец деньги ( разницу в ценах не выплатил) ЭТО и есть НЕ УДОВЛЕТВАРЕНО?

Так ВЫ заблуждаетесь, что там себе думает продавец, это дело десятое, вот то что решил суд, это подлежит исполнению. И как раз ЗА ТО ЧТО продавец не выплатил деньги и последовал второй иск, на выплату неустойки за каждый день просрочки. И этот иск тоже суд удовлетворил, только неустойку рассчитал не верно. В законе, а именно в ст. 23 ЗоЗПП говориться о 1% от ЦЕНЫ ТОВАРА, а не от разницы в ценах.

26.02.2025, 10:49

ИЛИ вы считаете, что суд удовлетворил мой иск по этому поводу, а нерадивый продавец деньги ( разницу в ценах не выплатил) ЭТО и есть НЕ УДОВЛЕТВАРЕНО? -- ЖЭСТЬ КОНЕЧНО. Это же надо такое написать) Ничего я не думаю. В ответе опечатка, предлог не - уберите.

ОТВЕТ: суть в том, что вы взыскивали разницу (т.е. ваши убытки), а не цену товара. Неустойка способ обеспечения обязательств, рассчитывается из цены не исполненного обязательства (ГК РФ). Исходя из норм права, применения права по аналоги, судебной практики суды вынесли такое решение. Не зацикливайтесь на ст. 23, ваша ситуация там не прописана. Поэтому думаю, что кассация оставит решение в силе.

27.02.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Это уже вполне себе ответ, есть над чем подумать.

СПАСИБО еще раз!

27.02.2025, 15:23

Татьяна - а где в ГК РФ говорится - "рассчитывается из цены не исполненного обязательства" ??? не нахожу такого в ГК РФ, не сочтите за труд, ткните пальцем.

А про то в ст. 23 ЗоЗПП не прописана моя ситуация и можно действовать по аналогии - в корне НЕ СОГЛАСЕН.

28.02.2025, 13:18