Суд считает не так как по закону!
В соответствии со ст.23 ЗоПП за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара, а не с разницы между оплатой и покупкой
Ваша позиция верная
Здравствуйте!
Вопросы судебного характера бесплатно в интернете не обсуждают.
Юристу, чтобы оценить перспективы, нужно изначально ознакомиться с документами по делу и судебными решениями.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Здравствуйте
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Потому что в вашем случае требование о возмещении убытков ( разница между ценами) не было удовлетворено. В части продавец обязанности исполнил - стоимость вернул.
С чего ВЫ взяли что требование НЕ БЫЛО удовлетворено? ИЛИ вы считаете, что суд удовлетворил мой иск по этому поводу, а нерадивый продавец деньги ( разницу в ценах не выплатил) ЭТО и есть НЕ УДОВЛЕТВАРЕНО?
Так ВЫ заблуждаетесь, что там себе думает продавец, это дело десятое, вот то что решил суд, это подлежит исполнению. И как раз ЗА ТО ЧТО продавец не выплатил деньги и последовал второй иск, на выплату неустойки за каждый день просрочки. И этот иск тоже суд удовлетворил, только неустойку рассчитал не верно. В законе, а именно в ст. 23 ЗоЗПП говориться о 1% от ЦЕНЫ ТОВАРА, а не от разницы в ценах.
ИЛИ вы считаете, что суд удовлетворил мой иск по этому поводу, а нерадивый продавец деньги ( разницу в ценах не выплатил) ЭТО и есть НЕ УДОВЛЕТВАРЕНО? -- ЖЭСТЬ КОНЕЧНО. Это же надо такое написать) Ничего я не думаю. В ответе опечатка, предлог не - уберите.
ОТВЕТ: суть в том, что вы взыскивали разницу (т.е. ваши убытки), а не цену товара. Неустойка способ обеспечения обязательств, рассчитывается из цены не исполненного обязательства (ГК РФ). Исходя из норм права, применения права по аналоги, судебной практики суды вынесли такое решение. Не зацикливайтесь на ст. 23, ваша ситуация там не прописана. Поэтому думаю, что кассация оставит решение в силе.
Спасибо!
Это уже вполне себе ответ, есть над чем подумать.
СПАСИБО еще раз!
Татьяна - а где в ГК РФ говорится - "рассчитывается из цены не исполненного обязательства" ??? не нахожу такого в ГК РФ, не сочтите за труд, ткните пальцем.
А про то в ст. 23 ЗоЗПП не прописана моя ситуация и можно действовать по аналогии - в корне НЕ СОГЛАСЕН.