Москва, 25.02.2025, 23:17

Восстановление срока принятия наследства

Вопрос №24479770 из г. Москва
опубликован 25.02.2025, 23:17
Здравствуйте. При подаче искового заявления на восстановление сроков принятия наследства кто будет ответчиком, администрация города или нотариус? Имущество-квартира. Других наследников нет, наследственное дело не открывалось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация всегда ответчик в таких делах. Нотариуса иногда привлекают в дело как заинтересованное лицо, но это на усмотрение суда.

25.02.2025, 23:19
Оценка автора вопроса:

Ответчиком будет Администрация.Лучше не срок восстанавливать ,а установить факт принятия и признать право собственности минуя обращение к нотариусу впоследствии

25.02.2025, 23:19

Муниципалитет будет ответчиком. Нотариус - третье лицо.

25.02.2025, 23:22
Оценка автора вопроса:

Натариус

25.02.2025, 23:23

Третье лицо натариус именно он указывается в иски а не администрации, есть свежая практика по таким делам

25.02.2025, 23:25

Надо рассмотреть вопрос об исковом заявлении об установлении права собственности на квартиру в порядке наследования. Ответчик администрация.

25.02.2025, 23:49

Екатерина, не торопитесь писать о восстановлении срока, там очень четкие условия для этого. Другое заявление подавать надо.

Ответчик в вашем деле администрация.

До того, как подавать в суд, идите к нотариусу, он выдаст отказ и тогда уже в суд.

25.02.2025, 23:54

Нотариус отказ даëт только на словах🙄

26.02.2025, 07:21

Екатерина, вы сами уже подали заявление в письменном виде?

26.02.2025, 07:23

Заявление у меня готово, но ещë не подано, вопрос только в том, кого писать ответчиком в нëм.

26.02.2025, 07:26

Екатерина, я о заявлении нотариусу об открытии наследственного дела? Вы с чем планируете в суд идти, если нотариус вам письменно не отказал? Что будете оспаривать?

Екатерина, очень рекомендую делать все с помощью адвоката.

26.02.2025, 07:30

Нотариус там странный, не даëт письменного отказа, говорит что отказывает на словах, сроки вступления в наследство прописаны в законе и никаких письменных отказов не требуется чтоб подать иск на восстановление срока.

26.02.2025, 07:36

Пишите и заверяйте заявление у другого нотариуса и отправляйте по почте.

26.02.2025, 07:38
Оценка автора вопроса:

Территориальный орган росимущества.

Но, не проще ли будет обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства.

26.02.2025, 05:25

Мнения юристов разошлись)

Непонятно кто ответчик муниципалитет или нотариус🤦‍♀️

26.02.2025, 07:24

Вы вправе указать обоих в качестве ответчика, но суд вам потом сам пояснит, что нотариус не ответчик по этому делу.

26.02.2025, 07:27
Оценка автора вопроса:

Ответил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

26.02.2025, 07:39
Оценка автора вопроса:

А какого нотариуса Вы будете указывать ответчиком. Любого? Или всех?

Скорее всего иск о восстановлении срока подавать не надо. Надо иск о признании права собственности в порядке наследования.

И есть ли какие-нибудь другие наследники?

26.02.2025, 09:42

Других наследников первой очереди нет (насколько мне известно, естественно), 6-месячный срок прошëл, наследственное дело не открывалось, никто прав не заявлял.

Нотариус по месту жительства наследодателя отправляет в суд восстанавливать срок🤷‍♀️

У нас наследник получил юридически право на наследство по истечению полгода, было судебное посмертное установление отцовства, решение суда об установлении отцовства вступило в силу уже по истечению 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

26.02.2025, 09:50

А кто был ответчиком (или заинтересованным лицом) в деле об установлении отцовства? Когда умер наследодатель? Что с квартирой после смерти собственника? Оплачивались ли какие-нибудь расходы по содержанию квартиры? Что с другим имуществом наследодателя? Кто участвовал в похоронах наследодателя? Кто живёт в настоящее время в квартире?

26.02.2025, 09:58

В Рязанской области наследство, надеюсь Вы знаете их практику, а то там все везде по-разному нас говорят🤦‍♀️

Подробно о ситуации:

Сейчас в наследство надо вступить несовершеннолетнему ребëнку, решение суда о посмертном установлении отцовства от 18 ноября 2024г вступило в силу 10 января 2025г, отец ребëнка (наследодатель) умер 1 июля 2024г, получается к моменту вступления в силу решения суда 6 месячный срок пропущен.

Ответчиком в суде об установлении отцовства был отец наследодателя (дедушка ребëнка)

Ситуация осложняется тем, что оплачивал жкх и жил в квартире этот дедушка ребëнка, но наследство он не принял и наследственное дело не открывал.

Квартира в долевой собственности-отец ребëнка, дедушка и бабушка ребëнка. Никто ни на кого наследственных дел не открывал.

Бабушка ребëнка также умерла в 2023г.

Дедушка умер 2 недели назад, на него сейчас будем открывать наследственное дело, так как внук теперь наследник первой очереди по праву представления.

А вот на наследство отца и бабушки теперь надо восстанавливать сроки.

Надеюсь понятно объяснила

26.02.2025, 10:08

В настоящее время в квартире никто не живëт, т. к. никого из собственников не осталось в живых

26.02.2025, 10:10

О другом имуществе отца ребëнка нам неизвестно. У него точно была доля в квартире и, возможно, счета в банках.

У бабушки в собственности была доля в квартире, гараж (нежилое строение) и земельный участок под гаражом. Возможно, счëт в банке.

Все правоустанавливающие документы на их собственность у нас на руках, т. к. дедушку хоронили мы и все документы он отдал нам заранее, в силу своего преклонного возраста

26.02.2025, 10:14

При подаче искового заявления о восстановлении срока принятия наследства ответчиком будет не администрация города и не нотариус, а наследники, которые уже приняли наследство, если такие имеются. Если других наследников нет, то ответчиком может быть государство (в лице соответствующего органа, например, Росимущества), поскольку в случае отсутствия наследников имущество признается выморочным и переходит в собственность государства.

Пояснение:

Нотариус не является ответчиком, так как он лишь исполняет свои обязанности по оформлению наследственных прав. Если вы считаете, что нотариус нарушил ваши права, это может быть предметом отдельного иска или жалобы в нотариальную палату, но не в рамках дела о восстановлении срока.

Администрация города также не является ответчиком, так как она не имеет отношения к наследственным правоотношениям, если только речь не идет о выморочном имуществе, которое уже перешло в муниципальную собственность.

Важно:

Если наследство уже принято другими наследниками, именно они будут ответчиками.

Если наследников нет, ответчиком будет государство (в лице уполномоченного органа).

Рекомендуется проконсультироваться с юристом для уточнения всех обстоятельств дела и правильного определения ответчика.

26.02.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Других наследников нет, наследственное дело не открывалось. Значит ответчиком будет Администрация или Росимущество, так как на долю в квартире никто не вступил в наследство в установленный срок.

Про нотариуса поняла, что он не ответчик в данной ситуации, спасибо🙏

26.02.2025, 09:55

Позвонила в суд, который будет рассматривать иск и они утверждают что ответчиком будет Администрация Муниципального округа.

Получается правы те юристы, которые так ответили. Всем большое спасибо за ответы🙏

Осталось получить письменный отказ у нотариуса🤝

26.02.2025, 11:12