Утраченный заработок в результате причинения вреда здоровью

Из суммы утраченного заработка в решении судом была вычтена сумма по оплате листа нетрудоспособности от ФСС. Насколько правомерно?
Лучший ответ

Да, такое вычитание правомерно в большинстве случаев, так как оно направлено на предотвращение неосновательного обогащения потерпевшего.

Разбор ситуации:

1. Принцип полного возмещения вреда: Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Утраченный заработок (доход) является ключевым компонентом материального ущерба при причинении вреда здоровью.

2. Принцип недопустимости неосновательного обогащения: Статья 1102 ГК РФ устанавливает, что лицо, которое без установленных законом оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить его. Если потерпевший получил выплаты по больничному листу от Фонда социального страхования (ФСС) за тот же период, за который он требует возмещения утраченного заработка от причинителя вреда, это может привести к двойной компенсации за один и тот же временной промежуток нетрудоспособности.

3. Судебная практика: Пленум Верховного Суда РФ в своих разъяснениях (например, в Постановлении от 26.01.2010 № 1) указывает, что при определении размера утраченного заработка (дохода) подлежат зачету суммы, выплаченные потерпевшему в счет возмещения вреда, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные за счет средств ФСС. Цель — компенсировать реально потерянный доход, а не предоставить дополнительную финансовую выгоду.

4. Механизм расчета: Суд, устанавливая размер утраченного заработка, сначала рассчитывает сумму, которую потерпевший не получил из-за причинения вреда (исходя из его среднего заработка). Затем из этой суммы вычитаются выплаты, полученные из других источников (в данном случае — от ФСС) за тот же период нетрудоспособности. Разница и подлежит взысканию с причинителя вреда.

Краткое резюме: Вычитание суммы оплаты больничного листа от ФСС из размера утраченного заработка в судебном решении является стандартной и правомерной судебной практикой, основанной на принципах полного возмещения вреда и недопустимости неосновательного обогащения. Это обеспечивает справедливую компенсацию реально понесенных убытков, исключая двойную выплату за один период нетрудоспособности.

Рекомендация: Если у вас есть сомнения в правильности расчета или применения зачета в вашей конкретной ситуации (например, если больничный был оплачен не в полном объеме, имеются особенности графика работы или виды выплат), настоятельно рекомендуем обратиться за консультацией к практикующему юристу, специализирующемуся на гражданских спорах о возмещении вреда. Юрист сможет проанализировать детали вашего дела, проверить корректность всех вычислений и, при наличии оснований, помочь подготовить апелляционную жалобу.

Есть такая судебная практика.