Возможно ли взыскать утраченный заработок если вред здоровью не установлен?

Вопрос №23789766 из г. Пермь
опубликован 08.04.2024, 14:48
Возможно ли взыскать утраченный заработок если вред здоровью не установлен?
Лучший ответ
Рекомендуется

если укажите обстоятельства то возможно , но маловероятно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

08.04.2024, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для взыскания утраченного заработка требуется заключение МСЭ об утрате профессиональной или общей трудоспособности, за исключением периода нахождения на стационарном или амбулаторном лечении. Ваш вопрос нельзя рассматривать не зная в результате чего было повреждено здоровье. Как-то, так.

09.04.2024, 19:16

А моральный вред без мсэ что тоже нельзя?

12.07.2024, 09:39

Конечно можно но просто меньше сумма может быть взыскана если у истца реально есть утраченная трудоспособность на момент вынесения решения суда.

12.07.2024, 11:44