Установка умных электросчетчиков.
С 1 июля 2020 года государство обязало энергоснабжающие компании устанавливать интеллектуальные счетчики электричества за свой счет. В этом случае оплата установки умного прибора целиком лежит на плечах энергосбыта. Но важно понимать, что устанавливать умный прибор энергосбыт обязан, только когда выйдет из строя старый.
У моего счëтчика естëк эксплуатации, но электрики сказали, что счëтчики будут менять летом по всей деревне, независимо, истёк срок эксплуатации у того или иного счётчика или нет. Это плановая замена всех счëтчиков подряд на "умные" . Но странно то, что в документе-квитанции оплаты по замене проводов нет ссылки на какой либо закон, на основании которого они взимают плату за замену проводов при установке таких счётчиков. Указан только какой-то пункт. Но пункт чего, какой статьи, какого закона, непонятно.
Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?
Сумма относительно небольшая, 6 с лишним тысяч рублей. Но зачем я буду платить, если по закону должно быть бесплатно?