Иск с застройщиком. Не учтен штраф по п. 6 ст. 13 ФЗ ОЗПП как включить?
Суд должен взыскать его автоматически, но лучше - да, дополните исковые требования, подав уточненное исковое заявление
При удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли истцом такое требование суду (п. 46 постановления Пленума Верховного Суда от 28.06.2012 № 17).
Отдельно взыскать не получится, только в рамках данного процесса.
Если суд еще не назначил дату рассмотрения дела или оно еще не началось, вы можете подать уточненное исковое заявление, включив требование о потребительском штрафе. Уточнение иска можно подать до начала судебного разбирательства.