Госпошлина арбитражный суд

Мы хотели увеличить исковые требования и доплатили государственную пошлину. Однако судья отказал в увеличении, так как данное требование не было заявлено в первоначальном иске. Теперь мы планируем подать отдельный иск к тому же Ответчику с данным требованием. В связи с этим возникает вопрос: можем ли мы использовать государственную пошлину, которую мы приложили к ходатайству об увеличении суммы иска, для нового иска?
Лучший ответ

Скорее всего в назначении платежами вы указали, что она оплачивается по конкретному делу, поэтому, при подаче нового иска, вы можете приложить ранее уплаченный документ об оплате госпошлины.

Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины (статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины НК РФ).

Также, вы должны написать заявление о зачете госпошлины, всего доброго.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Юридические услуги в Москва