LSN Messenger
Москва, 26.02.2025, 10:14

Получил 29 октября 2020 г.квартиру по реновации (в этот момент она перешла в собственность) до этого была муниципальной

Вопрос №24480134 из г. Москва
опубликован 26.02.2025, 10:14
Доброе утро, помогите разобраться пожалуйста. Получил 29 октября 2020 г. квартиру по реновации (в этот момент она перешла в собственность) до этого была муниципальной, сейчас планирую продать ее, но столкнулся с проблемой кто-то говорит, что после продаже мне придется платить налог за продажу, а кто-то говорит, что не нужно платить потому что 3 года прошло. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае имеет значение дата и основание приобретения права собственности на квартиру взамен которой Вы получили квартиру по реновации.

Если истекло пять лет момента приобретения (по любым основаниям), то налога на доходы при продаже вновь полученной квартиры не будет.

Если не истекло, то нужно разбираться, на каком основании возникло право собственности (наследство, дарение. купля-продажа и т.п.).

26.02.2025, 10:44

Договор передачи в собственность

26.02.2025, 10:49

То есть, приватизация. Если предыдущая квартира тоже была приватизирована, то минимальный срок владения по приватизации три года, этот срок истек, можно продавать.

26.02.2025, 10:53

Предыдущая квартира была по документам муниципальная , во время переезда мы написали , что хотим , чтобы квартира по реновации стала собственной ( приватизированной ) и с 29.10.2020 стала собственной . Вот по этому нет понимания , если ее я продам через неделю , мне надо платить за нее 13 % или уже не надо

26.02.2025, 10:59

Если предыдущая квартира не находилась в собственности, а в Выписке из ЕГРН на новую квартиру указан договор приватизации, и с момента регистрации права на неё истекло три года, то её можно продать без уплаты налога на доходы(подп. 2 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

.

26.02.2025, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если квартира была у вас в собственности от трёх и более лет, то при продаже вы можете не платить налог с дохода за продажу недвижимости (13%).

26.02.2025, 10:16

Поскольку квартира была передана вам в рамках программы реновации, она считается приватизированной. Следовательно, минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ составляет три года.

26.02.2025, 10:31