LSN Messenger
Москва, 26.02.2025, 08:03

Имею ли я право присутствовать у нотариуса, при согласии брата на это

Вопрос №24480141 из г. Москва
опубликован 26.02.2025, 08:03
Имею ли я право присутствовать у нотариуса при беседе брата с нотариусом, при согласии брата на это, хотя нотариус выгоняет говорит нельзя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря о чем будет эта беседа. Нотариус обязан соблюдать тайну совершения нотариального действия. Например, если брат намерен составить завещание или доверенность, то вряд ли вам разрешат присутствовать. Нотариус должен проверить волю, намерение и дееспособность лица в приватной беседе, исключив возможность оказания на него постороннего влияния.

Конкретной статьи закона, регулирующей данный вопрос нет. Если в общем, то, например, ст. 1124 ГК РФ, ст. 5, 42, 43 Основ законодательства РФ о нотариате.

26.02.2025, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

каким законом подтверждается это?

26.02.2025, 08:03

Ваш брат может показать пальцем и сказать - это мой судебный представитель в том числе у нотариуса - и вас выгнать не имеют права ..

26.02.2025, 08:10

а каким законом то подтверждается ?

26.02.2025, 08:11

Согласно ст. 48 ГПК РФ граждане могут представлять свои интересы самостоятельно, либо через доверенных лиц.Причем сторона не обязательно должна передавать все права другому человеку. Наличие представителя не запрещает личное участие .

26.02.2025, 09:10

Если вопрос не касается завещания, то можете присутствовать.

26.02.2025, 08:34

Нет такого закона.

26.02.2025, 08:37