Санкт-Петербург, 26.02.2025, 10:26

Долг банкрота пени по ЖКУ перераспределяются на сособственников?

Вопрос №24480366 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2025, 10:26
Здравствуйте! Я стала банкротом в 2021 году. ЖКХ в этом, 2025 году, перераспределила мой долг на моих сособственников. Скажите пожалуйста, несут ли сособственники банкрота солидарную ответственность по долгу пени за ЖКУ, пени начисленные на мой долг до банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обязанность по оплате ЖКУ лежит на всех собственниках и всех зарегистрированных. Но долг этот общий. Оплата же происходит по одной квитанции на квартиру. И ответственность в данном случае солидарная для всех проживающих в квартире. Ваше банкротство не влияет на остальных собственников. Они по-прежнему остаются обязанными оплатить задолженность.

С уважением

26.02.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да, сособственники и все прописанные лица несут солидарную ответственность по долгам за ЖКХ. Долг по ЖКХ списали исключительно с Вас а не со всех жильцов.

26.02.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ.

Я еще раз учтоню.

Значит и пени на сумму основного долга банкрота тоже должны выплачивать сособственники?

26.02.2025, 10:33

Все верно. Полностью весь долг должны выплачивать сособственники и прописанные лица

26.02.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

Если так, то нет, если они не участвовали, если вину только вашу признали. ЖКХ долги вообще не банкротятся.

26.02.2025, 10:31

Каждый собственник за свой долг только отвечает. Перераспределение вашего долга незаконное, его должны списать.

В судебном постановлении долг же должнику просужен за его долю в праве собственности и за вас они не обязаны платить.

26.02.2025, 10:34
Оценка автора вопроса:

Да, возникает солидарная ответственность по долгу.

26.02.2025, 10:50
Оценка автора вопроса: