Долг банкрота пени по ЖКУ перераспределяются на сособственников?
Здравствуйте.
Обязанность по оплате ЖКУ лежит на всех собственниках и всех зарегистрированных. Но долг этот общий. Оплата же происходит по одной квитанции на квартиру. И ответственность в данном случае солидарная для всех проживающих в квартире. Ваше банкротство не влияет на остальных собственников. Они по-прежнему остаются обязанными оплатить задолженность.
С уважением
Здравствуйте!
Да, сособственники и все прописанные лица несут солидарную ответственность по долгам за ЖКХ. Долг по ЖКХ списали исключительно с Вас а не со всех жильцов.
Спасибо большое за ответ.
Я еще раз учтоню.
Значит и пени на сумму основного долга банкрота тоже должны выплачивать сособственники?
Все верно. Полностью весь долг должны выплачивать сособственники и прописанные лица
Если так, то нет, если они не участвовали, если вину только вашу признали. ЖКХ долги вообще не банкротятся.
Каждый собственник за свой долг только отвечает. Перераспределение вашего долга незаконное, его должны списать.
В судебном постановлении долг же должнику просужен за его долю в праве собственности и за вас они не обязаны платить.
Да, возникает солидарная ответственность по долгу.