Ведь машины стояли) или это причинение ущерба и оформлять через полицию?
Здравствуйте! нет. Но ущерб возместить должны (ст.15, 1064 ГК РФ). Вызов ДПС не обязателен. Но если есть КАСКО у потерпевшего, то ему может понадобится документ из МВД.
Нет, это не ДТП. Оформлять происшествие нужно через полицию.
А для меня какие последствия? я это даже не заметила и уехала потом, и потерпевший тоже кстати уехал, а спустя 2 дня пришел с видео и загнул ценник, пугает лишением за то, что я уехала. Но раз это не ДТП могут лишь меня всеравно?
Нет за это лишения права управления транспортными средствами, т.к. это не ДТП, т.к. ущерб причинен не при движении транспортного средства (п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090).
Здравствуйте!
Согласно ПДД, ДТП - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Так как машины стояли, - это не ДТП. Это ущерб. Потерпевший может обратиться в полицию.
Нет. Это ДТП не является, поскольку не было движения ни одной из машин.
Если пострадавший выразит желание, то он может вызвать полицию (не ГИБДД), для фиксации происшествия.
Если договоритесь без участия полиции, то сумму ущерба зафиксируйте письменным договором, чтобы пострадавший, в дальнейшем, не начал требовать денег ещё и ещё. А при выплате денег, получить от него расписку.
Аппетит, как говорят, приходит во время еды!
Огромное спасибо Всем. Очень помогли.