Уфа, 26.02.2025, 13:31

Ведь машины стояли) или это причинение ущерба и оформлять через полицию?

Вопрос №24480785 из г. Уфа
опубликован 26.02.2025, 13:31
Здравствуйте. Две машины стояли припаркованные на парковке у дома. Я когда открывала дверь порывом ветра она сильно открыдасьи поцарапала дверь другой машины. Будет ли считаться это ДТП? (ведь машины стояли) или это причинение ущерба и оформлять через полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! нет. Но ущерб возместить должны (ст.15, 1064 ГК РФ). Вызов ДПС не обязателен. Но если есть КАСКО у потерпевшего, то ему может понадобится документ из МВД.

26.02.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, это не ДТП. Оформлять происшествие нужно через полицию.

26.02.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

А для меня какие последствия? я это даже не заметила и уехала потом, и потерпевший тоже кстати уехал, а спустя 2 дня пришел с видео и загнул ценник, пугает лишением за то, что я уехала. Но раз это не ДТП могут лишь меня всеравно?

26.02.2025, 13:34

Нет за это лишения права управления транспортными средствами, т.к. это не ДТП, т.к. ущерб причинен не при движении транспортного средства (п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090).

26.02.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Согласно ПДД, ДТП - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Так как машины стояли, - это не ДТП. Это ущерб. Потерпевший может обратиться в полицию.

26.02.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:

Нет. Это ДТП не является, поскольку не было движения ни одной из машин.

Если пострадавший выразит желание, то он может вызвать полицию (не ГИБДД), для фиксации происшествия.

Если договоритесь без участия полиции, то сумму ущерба зафиксируйте письменным договором, чтобы пострадавший, в дальнейшем, не начал требовать денег ещё и ещё. А при выплате денег, получить от него расписку.

Аппетит, как говорят, приходит во время еды!

26.02.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо Всем. Очень помогли.

26.02.2025, 14:36