Паспорт 14 лет просрочили получение на 2 дня

Мы просрочили получение паспорта ребёнку 14 лет на 2 дня, но у нас есть загранпаспорт, то есть по логике закона у него есть паспорт, и привлечь родителя по 5.35 нельзя, я правильно понимаю, если да то что мне нужно сказать в пдн куда меня просят прийти с сыном или вообще не ходить?
Лучший ответ

Выберите с ребёнком позицию по делу, так делают дорогие адвокаты. Например не ходить, не сотрудничать, диалогов не вести. И придерживайтесь этой позиции в дальнейшем. Дверь не открывать, к домофону не подходить, никаких документов ребёнка никуда не посылать, это уже вообще дикость. Не уймётся, не подпускайте нелюдь К себе, а сразу звоните в УСБ, управление собственной безопасности.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы не совсем правы в своей логике. Загранпаспорт и внутренний паспорт гражданина РФ — это разные документы, и наличие загранпаспорта не освобождает от обязанности получить внутренний паспорт по достижении 14 лет. Согласно законодательству РФ, родители обязаны оформить внутренний паспорт ребёнку в течение 30 дней после достижения им 14-летнего возраста. Просрочка оформления паспорта, даже на 2 дня, формально является нарушением, и теоретически это может повлечь за собой административную ответственность по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Однако на практике такие случаи редко приводят к серьёзным последствиям, особенно если паспорт уже оформляется или оформлен в ближайшее время после просрочки. Тем не менее, игнорировать вызов в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних) не стоит, так как это может быть расценено как неуважение к органам власти.

Что делать:

Оформите паспорт как можно быстрее. Если вы уже подали документы на получение паспорта, возьмите с собой подтверждение этого (например, квитанцию или справку из МФЦ/паспортного стола).

Явитесь в ПДН. Лучше прийти с сыном, чтобы показать, что вы относитесь к ситуации ответственно.

Объясните ситуацию. Скажите, что вы осознаёте свою ошибку и уже занимаетесь оформлением паспорта. Подчеркните, что это была незначительная просрочка, и вы предприняли все необходимые меры для её устранения.

Не конфликтуйте. Вежливость и готовность сотрудничать помогут избежать дальнейших проблем.

Что сказать в ПДН:

"Мы осознаём, что допустили просрочку в оформлении паспорта, но уже подали все необходимые документы и ожидаем его получения."

"Загранпаспорт у ребёнка есть, но мы понимаем, что это не заменяет внутренний паспорт."

"Мы готовы исправить ситуацию и больше не допускать подобных нарушений."

Если не явиться:

Игнорирование вызова в ПДН может привести к дополнительным мерам, включая повторный вызов или даже составление протокола за неявку. Поэтому лучше прийти и объяснить ситуацию.

Важно:

Если паспорт уже оформлен к моменту визита в ПДН, возьмите его с собой. Это закроет вопрос.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Штраф за нарушение сроков получения паспорта закон не предусматривает для подростков младше 16 лет. Тем не менее, родители обязаны нести ответственность за действия своих детей, так как являются официальными представителями несовершеннолетних детей, находящихся на их иждивении.

В случае превышения указанного срока родители подростка от 14 до 16 лет привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей по РФ.