Много лет передавали показания и платили, счетчика который не зарегистрирован в ук.

Купили квартиру, не посмотрели и не сравнили заводской номер водо счетчика с номерами, которые указаныв акте поверки. Выяснили только при замене на новые счетчики. Видимо предыдущий владелец самовольно поменял счетчики а ук и нас не уведомил. Много лет передавали показания и платили, счетчика который не зарегистрирован в ук. Чем это грозит?
Лучший ответ

Доначисления по нормативам расхода за 3 года.

Елена Викторовна, вам ничем не грозит

Добрый день!

Первое на что нужно обратить внимание, имеется ли графа с указанием на номер Счетчика в квитанции на оплату, если таковая имеется и там указан номер счетчика который установлен у вас, то значит показания такого счетчика принимаются УК к расчету, если такая графа отсутствует значит УК считает что счетчик не установлен, Тогда начисления за услугу производятся по тарифам региона с повышающим коэффициентом .

Перерасчет за весь срок передачи показаний по нормативу

Некоторые юристы не понимают. Номера счетчиков в квитанции и в акте поверки счётчиков одинаковые. Там все верно. Но вот счётчики висели совсем с другими заводскими номерами. При приемке квартиры упустили этот момент не сверили. Получается , что кто то просто поменял счётчики... А показания как и мы передавали на те номера , что были указаны еще при первой установке счётчиков в 2013 году .До нас было еще два собственника. Вот кто то из них видимо сменил счётчики.А обвинить могут нас.