Калининград, 26.02.2025, 15:37

Я заключил договор о банкротсве когда дела пойдет в суд все мои счета блокироваються я получаю социальную пенсию

Вопрос №24481094 из г. Калининград
опубликован 26.02.2025, 15:37
Я заключил договор о банкротсве когда дела пойдет в суд все мои счета блокироваються я получаю социальную пенсию с которой нельзя удерживать ничего но мне сказали при заклчение договора я буду получать прожитучный миниум а он являеться меньше чем моя пенсия что надо сделать чтоб при заморозке счетов я получал всю пенсию видь она социальная и я ее получаю не в банке а на почте
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрй день, Вам нужно написать заявление в ФССП, что данная пенсия является социальной и что не имеют права удерживать. Когда будет вынесено решение о признание Вас банкротом и введена процедура Реализации имущества, то финансовый управляющий Вам будет выдавать разрешение на получение всей социальной пенсии и 1 раз в месяц вы будете ходить в банк с разрешением от фин.управляющего, своим паспортом и решением суда и получать наличными пнесию, или же будет Вам предложен вариант перевести пенсии на получение наличкой на почте. Но это в том случае, что у вас имеется именно в справке ЕГИССО (ЕДВ, по инвалидности, доп мат помощь) Пенсия по старости выплачиватся лишь в размере Прожиточного минимума установленного постановлением субъекта. Вы можете подать ходатайство в арбитражный суд об исключение ден средств на лечение, или оплату аренды квартиры, если проживаете не в своем жилье.

26.02.2025, 16:09

Добрый день, Александр.

В соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве), при банкротстве финансовый управляющий обязан оставить должнику сумму в размере не меньше прожиточного минимума. Если пенсия равна этой величине, то забрать ее не могут. Кроме того, если пенсионеру нужно больше денег, например, для съема квартиры, прохождения лечения или покупки дорогостоящих лекарств, то он вправе подать ходатайство в суд, попросив его выделить дополнительные средства.

26.02.2025, 15:45

а если пенсия социальная

26.02.2025, 15:58

Любая пенсия.

26.02.2025, 16:04

Здравствуйте!

В данном случае, данная пенсия является социальной и что не имеют права удерживать.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

26.02.2025, 16:49